Рейтинг@Mail.ru
Бизнес-союзы считают идеи Медведева позитивными для экономики - РИА Новости, 31.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бизнес-союзы считают идеи Медведева позитивными для экономики

© РИА Новости / Владимир Родионов | Перейти в медиабанкЗаседание комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России
Заседание комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России
Читать ria.ru в
Озвученные президентом Дмитрием Медведевым инициативы по улучшению инвестклимата актуальны и своевременны, считают опрошенные РИА Новости представители бизнес-сообщества. По их мнению, привлечение эффективных топ-менеджеров и работа на равных с конкурентами условиях даст стимул развитию бизнеса госкомпаний и экономики в целом.

МОСКВА, 31 мар - РИА Новости, Наталья Карнова. Озвученные президентом Дмитрием Медведевым инициативы по улучшению инвестклимата актуальны и своевременны, считают опрошенные РИА Новости представители бизнес-сообщества. По их мнению, привлечение эффективных топ-менеджеров и работа на равных с конкурентами условиях даст стимул развитию бизнеса госкомпаний и экономики в целом.

Важно и то, что с инвесторами будут работать специальные уполномоченные, но для большей эффективности эти люди должны быть наделены реальными правами и полномочиями, отмечают эксперты. Первых результатов президентских новаций власть ожидает уже к июню.

Президент РФ в среду озвучил десять тезисов, направленных на улучшение инвестиционного климата - в частности, он поручил до июля убрать профильных вице-премьеров и министров из советов директоров госкомпаний, работающих в конкурентной среде, а также ввести особый режим рассмотрения коррупционных жалоб и дать больше прав миноритариям.

Глава государства также поручил правительству до 1 июня подготовить предложения о снижении ставки страховых взносов с 2012 года. По словам Медведева, выросшая в 2011 году до 34% ставка может оказаться непосильной для многих видов деятельности.

Актуально и вовремя

Опрошенные РИА Новости представители бизнес-сообщества расценивают озвученные в среду инициативы главы государства как актуальные и своевременные.

Пожалуй, даже было бы лучше, если бы они были высказаны еще раньше, отметил в этой связи президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин. "Каждый из десяти президентских тезисов сегодня следует буквально брать на щит и нести", - сказал он.

Президент "ОПОРЫ России" Сергей Борисов в этой связи напомнил, что ситуация с инвестиционным климатом в стране пока далека от идеальной. "Многие из предпринимателей, которых я знаю, говорят, что нынешняя ситуация с правами инвесторов буквально ставит крест на дальнейших начинаниях", - добавил он.

С тем, что власть в деле улучшения инвестклимата и ситуации в бизнесе идет по правильному пути, согласен и председатель "Деловой России" Борис Титов.

Госкомпании вытащат из "теплицы"

Одной из наиболее резонансных идей Медведева стал вывод крупных профильных чиновников из советов компаний с госучастием. В четверг на брифинге в РИА Новости помощник президента Аркадий Дворкович уточнил, что в ряде случаев члены правительства, скорее всего, должны будут взять самоотвод. При этом он не исключил, что кресла председателей советов директоров вместо чиновников в некоторых госкомпаниях займут независимые директора, в том числе иностранцы.

По словам Катырина, новация позитивно отразится на деятельности таких компаний, живущих сейчас в тепличных условиях. "Министры защищали их от реального бизнеса, а теперь им придется работать в адекватных рамках, конкурировать наравне с прочими участниками рынка", - отметил он.

"Пока у менеджмента и чиновников нет стимула работать прозрачно, скорее можно увидеть желание освоить бюджет и скрыть свою неэффективность", - сказал в этой связи Титов.

Борисов высказал мнение, что гигантские компании за счет представителей власти в их советах получают дополнительные преференции, те же, в свою очередь, не всегда объективно оценивают ситуацию, и такую практику нужно прекращать. "Нужно использовать потенциал опытных менеджеров, а не чиновников, которые хоть и обладают знаниями, все же не являются бизнесменами", - рассуждает президент "ОПОРЫ России".

Сигналы же от правительства госкомпании могут получать и по другим каналам, в частности к позиции государства прислушиваются независимые директора, которым мандат на участие в советах выдают власти, пояснил он.

Сохранится ли институт директив госпредставителям в советах директоров, пока неясно. Дворкович в четверг сообщил, что в Кремле не исключают возможность его отмены. В свою очередь глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина считает отмену таких директив в настоящее время невозможной.

Итогом кадровых новаций в советах директоров станет то, что госкомпании станут более прозрачными, к ним будут предъявлять больше требований, отметил Катырин. Больше свободы появится и у других компаний, работающим в той же сфере, поскольку сейчас условия их работы сложно назвать равными, добавил он.

Инвесторам станет легче

Опрошенные РИА Новости лидеры бизнеса также считают актуальными инициативы главы государства, направленные на защиту инвесторов. Говоря о формировании института инвестиционных уполномоченных, Борисов напомнил, что этот процесс уже идет.

"В частности, инвестиционным омбудсменом назначен первый вице-премьер Игорь Шувалов. К работе с ним подключились и "ОПОРА России", и другие бизнес-объединения. Теперь этот процесс важно развивать и совершенствовать, в том числе, используя западный опыт", - констатировал Борисов.

Уже то, что придут люди, серьезно занимающиеся работой с инвесторами, - огромный плюс, рассуждает Катырин. По его мнению, это поможет выстроить принципы такой работы на местах, кроме того, обеспечит обратную связь.

Эксперты отмечают необходимость наделения уполномоченных реальными правами для защиты интересов инвесторов. По словам Катырина, эффективность их работы будет выше, если эти люди получат реальные полномочия и смогут влиять на положение дел. Борисов в этой связи предложил активнее задействовать законодательный механизм пресечения нарушений.

Позитивно оценил Катырин и улучшение доступа инвесторов к информации о деятельности компаний. "Чем больше они знают, тем охотнее идут на долгосрочные вложения средств, такой инвестор не убежит", - сказал он.

Борисов считает верным шагом сокращение расходов госкомпаний - по его словам, они "жируют", и это очевидно всем. Также он одобрил идею снижения ставки страховых взносов.

В ожидании первых результатов

Однако объявленные президентом новации не окажут желаемого эффекта, если не будет продолжена комплексная работа по улучшению инвестклимата на всех направлениях. По словам Титова, принципиально важна не столько замена чиновников, сколько контроль над госкомпаниями со стороны общества.

"Здесь скорее нужна приватизация. Надо демонополизировать рынки, тем самым децентрализовать их. И приватизировать компании с приоритетом продажи на публичном рынке, а не стратегическим инвесторам. Тогда будет обеспечен общественный контроль. Хотя и стратегические инвесторы гораздо лучше, чем государство", - рассуждает он.

Первые результаты воплощения в жизнь предложений Медведева появятся уже к Петербургскому международному экономическому форуму, который состоится в июне, отметил в этой связи Дворкович. По его словам, участники форума обсудят происходящие процессы, а представители органов власти отчитаются о том, что было сделано и насколько начала меняться ситуация.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала