Рейтинг@Mail.ru
Медведев стремится улучшить инвестклимат в РФ - непарламентские партии - РИА Новости, 31.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев стремится улучшить инвестклимат в РФ - непарламентские партии

© РИА Новости / Владимир Родионов | Перейти в медиабанкЗаседание комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России
Заседание комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России
Читать ria.ru в
"Наиболее важным мне кажется то, что была продемонстрирована решимость резко улучшить инвестиционный климат в стране. Президент показывает свою последовательность в том, что настаивает на выполнении обещания, данного еще в 2008 году, насчет нахождения представителей чиновников в совете директоров кампаний", - сказал РИА Новости сопредседатель "Правого дела" Георгий Бовт.

МОСКВА, 31 мар - РИА Новости. Непарламентские партии увидели в выступлении президента Дмитрия Медведева на заседании комиссии по модернизации решимость главы государства улучшить инвестиционный климат в стране и его последовательность в этом вопросе.

Медведев в среду посвятил выездное заседание комиссии по модернизации инвестклимату - для его улучшения он, в частности, поручил до июля убрать профильных вице-премьеров и министров из советов директоров госкомпаний, работающих в конкурентной среде, а также ввести особый режим рассмотрения коррупционных жалоб и дать больше прав миноритариям.

"Наиболее важным мне кажется то, что была продемонстрирована решимость резко улучшить инвестиционный климат в стране. Президент показывает свою последовательность в том, что настаивает на выполнении обещания, данного еще в 2008 году, насчет нахождения представителей чиновников в совете директоров кампаний", - сказал РИА Новости сопредседатель "Правого дела" Георгий Бовт.

Очень интересной Бовт назвал и "антикоррупционную часть" заявлений главы государства.

На заседании Медведев констатировал, что инвестклимат в России за год не только не улучшился, но и ухудшился. Одной из главных причин этого он назвал коррупцию, которая "держит за горло всю экономику". Глава государства озвучил несколько новых мер, направленных на борьбу с этим злом. Так, он поручил генпрокурору РФ с мая ввести особый механизм рассмотрения обвинений чиновников в коррупции, который должен предусматривать обязательную публикацию итогов проверки.

Медведев потребовал от госкомпаний в ближайшие три года снижать материальные затраты на 10% в год, в случае невыполнения топ-менеджеры будут отстранены от должности. По словам президента, российские госкомпании тратят на приобретение товаров, работ и услуг для своих нужд намного больше, чем их зарубежные конкуренты. К сожалению, чем-то иным кроме коррупции объяснить это зачастую почти невозможно, отметил президент.

Он поручил в 2011 году подготовить закон об ответственности чиновников за плохую работу, предусматривающий широкий общественный диалог по предлагаемым ведомствами документам. Если проверка подтверждает обоснованность жалобы на плохую работу, виновные должны нести ответственность, заявил Медведев.

По мнению сопредседателя "Правого дела", все это "демонстрирует решимость президента навести порядок в этой сфере".

"Кроме того, все эти меры показывают то, что президент находится "в теме" - он следит за жалобами бизнеса и готов оперативно реагировать на них", - отметил Бовт.

Наиболее ярким свидетельством тому является готовность довольно оперативно пересмотреть повышение страхового взноса, считает он.

Медведев поручил правительству до 1 июня подготовить предложения о снижении страховых взносов с 2012 года. По словам главы государства, ставка взносов на уровне 34% может оказаться непосильной для многих видов деятельности.

"Президент видит, что реакция бизнеса на это в общем отрицательная, и он готов идти на довольно экстраординарные меры, идти в сторону снижения", - сказал Бовт.

"В целом, это свидетельствует о том, что есть четкое намерение. Очевидно, что выполнение этих установок будет во многом зависеть от работы правительства", - убежден сопредседатель "Правого дела".

Лидер "Яблока" Сергей Митрохин считает предложения президента "правильными заявлениями", но отмечает, что "их надо конкретизировать и снабдить четкими механизмами реализации".

"Должны быть сроки и ответственные за эти инициативы. Должна быть дана оценка вредным новациям, которые сам президент в своем выступлении осуждает, например, повышение налогового бремени для бизнеса до 34%. Должны быть немедленные действия по устранению этой ошибки, и должны быть приняты какие-то меры к тем, кто ее допустил", - заявил он.

Митрохин предложил также дополнить предложения по советам директоров кампаний.

"Они правильные, но я бы их расширил. Я бы запретил входить в советы не только высшим чиновникам по профилю, а вообще любым чиновникам. Это почва для коррупции и лоббирование интересов компании", - считает лидер "Яблока".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала