Рейтинг@Mail.ru
Медведев ввел новый порядок исполнения поручений и указаний президента - РИА Новости, 28.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев ввел новый порядок исполнения поручений и указаний президента

Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ, в соответствии с которым вводится новый порядок исполнения поручений и указаний главы государства.

МОСКВА, 28 мар - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ, в соответствии с которым вводится новый порядок исполнения поручений и указаний главы государства.

Подпись под указом Медведев поставил в понедельник в ходе видеоконференции по вопросам исполнения президентских поручений. Он отметил, что в документе проводятся "разграничения поручений и указаний президента, зафиксированы разные правовые последствия за их неисполнение, порядок корректировки и так далее".

Подписав указ, глава государства обратил внимание своих полпредов в федеральных округах на то, что "теперь действует новый порядок исполнения указаний президента".

"Вам нужно будет отслеживать, каким образом происходит исполнение соответствующих поручений и указаний в регионах. То же самое должны делать главы субъектов федерации, но на полпредах лежит и контрольная функция. Поэтому теперь вместе с контрольным управлением президента ваша задача - внедрять новый порядок", - сказал он.

Медведев также выразил надежду на то, что "правительство разберется в том, каким образом вести теперь делопроизводство по обязательным указаниям президента".

Глава Контрольного управления президента Константин Чуйченко изложил суть проекта президентского указа "О мерах по совершенствованию организации исполнения поручений и указаний президента РФ". Он отметил, что в документе "решения президента разграничены на две категории - собственно поручения и указания главы государства".

По его словам, к первой категории будут относиться "предварительно проработанные - как по реалистичности сроков исполнения, так и по наличию четкого задания, направленного на достижение конечного результата - и соответствующим образом оформленные решения главы государства". Вторая категория, сказал Чуйченко, - это резолюции президента.

Он подчеркнул, что "как поручения, так и указания президента подлежат безусловному исполнению". "В указе закрепляется персональная ответственность исполнителя за ненадлежащее или несвоевременное исполнение", - сказал глава Контрольного управления.

"Фактически для указаний президента сохраняется существующий порядок контроля, а для поручений он становится более жестким и регламентированным", - добавил он.

В частности, в указе закрепляется положение о том, что все решения о продлении срока исполнения поручений, который уже продлевался более трех раз, и о снятии с контроля этих поручений, будут приниматься непосредственно президентом.

Кроме того, исполнителю поручения предоставляется возможность сделать заявление о невозможности по объективным причинам исполнить поручение в первоначально установленный срок. "Для этих случаев вводится процедура корректировки первоначального срока. При этом заявление исполнитель может сделать только в первой половине установленного срока", - подчеркнул Чуйченко.

В указе, по его словам, утверждается норма об обязательной оценке обоснованности просьбы исполнителя о продлении срока выполнения поручения. "Фактически по каждому случаю будет проводиться дополнительная проверка того, насколько факт неисполнения поручения к установленному сроку явился следствием объективных причин, а не результатом неэффективной работы", - отметил Чуйченко.

Он сообщил, что "на уровне указа президента будет закреплен статус поручения как формы отправления главой государства своих полномочий".

Глава государства проводит в понедельник четвертое по счету совещание в режиме видеоконференции по вопросу исполнения президентских поручений. Начиная совещание, Медведев подчеркнул, что такая форма контроля доказала свою эффективность.

Президент неоднократно, в том числе и на сегодняшнем совещании отмечал, что качество исполнения его поручений далеко не всегда идеальное. Летом прошлого года начальник Контрольного управления президента РФ Константин Чуйченко отмечал положительную динамику исполнения поручений главы российского государства. По его словам на 68% увеличилось число поручений, которые были выполнены в установленный срок. Раньше это было каждое шестое поручение, а теперь - каждое пятое, сказал он.

Тем не менее президент поручил правительству подготовить список чиновников, виновных в нарушении сроков исполнения президентских поручений и принять меры к провинившимся. Уже в первой декаде июля премьер-министр РФ Владимир Путин объявил взыскания шести заместителям глав различных министерств за ненадлежащую работу по обеспечению контроля за исполнением поручений президента РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала