Рейтинг@Mail.ru
Путин встретился в Сербии с байкерами и посетил футбольный матч - РИА Новости, 23.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин встретился в Сербии с байкерами и посетил футбольный матч

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкВ.Путин встретился с представителями байкерского движения "Ночные волки" и посмотрел вместе с ними товарищеский матч
В.Путин встретился с представителями байкерского движения Ночные волки и посмотрел вместе с ними товарищеский матч
Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин, который находится в Белграде с рабочим визитом, встретился в среду вечером с представителями байкерского движения из стран бывшей Югославии и посетил футбольный матч молодежных команд "Зенит" и "Црвена Звезда".

БЕЛГРАД, 23 мар - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин, который находится в Белграде с рабочим визитом, встретился в среду вечером с представителями байкерского движения из стран бывшей Югославии и посетил футбольный матч молодежных команд "Зенит" и "Црвена Звезда".

Встреча с байкерами состоялась на городском стадионе "Маракана", куда Путин прибыл вместе со своим сербским коллегой Мирко Цветковичем.

"Ночные волки" в Сербии

Шесть байкеров из Македонии и Сербии встречали российского премьера у входа на стадион. Путин познакомился с ними в прошлом году во время посещения байк-шоу под Севастополем в Крыму. Премьер и байкеры поздоровались и сразу прошли на стадион, где заняли места в ложе почетных гостей и стали смотреть футбольный матч.

Байкеры из Македонии и Сербии являются представителями российского движения "Ночные волки" на Балканах и выглядят так же колоритно, как и их российские товарищи.

Как рассказал журналистам один из байкеров, уроженец города Ниш Горан Йованович, почти все участники движения участвовали в боевых действиях в бывшей Югославии в 90-х годах. Сам Йованович потерял в те годы правую ногу, что однако не мешает ему заниматься любимым делом.

По его словам, у байкеров большие планы по проведению совместных мероприятий с российскими друзьями. Опыт таких мероприятий уже есть - в прошлом году байкеры провели большой тур по местам натовских бомбежек в 1999 году в Сербии, возложили венки к могилам погибших мирных жителей.

"Вместе с российской стороной у нас есть идея сделать в 2014 году байк-шоу, посвященное 100-летию начала Первой мировой войны в память русского экспедиционного корпуса и сербов, погибших в те годы",- сказал Йованович.

Трибуны стадиона "Маракана", хотя и не были заполнены до отказа, встретили российского премьера шквалом аплодисментов, громким скандированием "Русия!" и российскими флагами. При этом некоторые из болельщиков держали в руках портреты Путина. После того как диктор объявил о том, что на матче присутствует председатель правительства России, фанаты хором запели "Катюшу" и зажгли файеры.

Кроме того, на одной из трибун болельщики растянули большой баннер: "Старший брат, поцелуй матушку и скажи ей, что мы достойные, что мы боремся и что мы будем бороться. Скажи ей, что любим ее".

Товарищеский матч

Молодежная команда "Зенита" в товарищеском матче встречается с молодежной командой сербского футбольного клуба "Црвена звезда".

В декабре 2010 года петербургский "Зенит" и "Црвена Звезда" подписали пятилетнее соглашение о сотрудничестве. В планах клубов - проведение совместных тренировок и товарищеских матчей, организация международных турниров, совместных семинаров и учебных занятий. Для координации работы по реализации подписанного соглашения клубы создали совет партнеров.

"Црвена Звезда" - самый титулованный клуб бывшей Югославии, обладатель Кубка европейских чемпионов сезона-1990/1991. В настоящее время его генеральным спонсором является дочерняя компания ОАО "Газпром" - "Газпром нефть", пятилетний контракт о генеральном спонсорстве был подписан в июле прошлого года.

"Газпрому" также принадлежит контрольный пакет акций "Зенита", помимо этого компания выступает титульным спонсором клуба немецкой бундеслиги "Шальке". В прошлом году сербские СМИ сообщали о том, что было согласовано проведение турнира трех команд - "Црвены Звезды", "Зенита" и "Шальке", предполагалось, что его будут поочередно принимать Белград, Санкт-Петербург и Гельзенкирхен.

О футболе глава российского правительства говорил накануне в Любляне, на совместной пресс-конференции по итогам переговоров со своим словенским коллегой Борутом Пахором.

Пахор рассказал журналистам, что в ходе встречи стороны "то ли в шутку, то ли в серьез обсудили одну тему". По словам словенского премьера, "всегда, когда Словения подписывает какие-то соглашения в отношении "Южного потока", существует опасность для российского футбола".

В ноябре 2009 года Россия и Словения подписали межправительственное соглашение по "Южному потоку". В том же месяце состоялись два футбольных матча между сборными РФ и Словении, по итогам которых право поехать на Чемпионат мира в ЮАР завоевала команда с Балкан.

Путин с улыбкой пообещал премьеру Словении, что РФ когда-нибудь возьмет реванш.

Премьер РФ не впервые будет следить за игрой "Зенита": в 2008 году он поздравил игроков и тренерский штаб "Зенита" с победой над "Манчестер Юнайтед" и выигрышем Суперкубка УЕФА. "Зенит" стал первым российским клубом в истории, завоевавшим этот почетный трофей.

Путин как-то рассказал журналистам, что часто играет в футбол и болеет за национальную футбольную сборную. Тогда он не смог припомнить, когда в последний раз играл сам, отметив лишь, что это был "домашний футбол".

Байк и сладкое чувство свободы

С байкерами премьер-министр России тоже общается не впервые.

В июле 2009 года Путин побывал в "штаб-квартире" российского мотоклуба "Ночные волки", который организовывал в Севастополе международное байк-шоу в честь Черноморского флота и 65-й годовщины освобождения этого города. Премьер тогда пообщался с байкерами, рассказал о своем "мотоциклетном" опыте и подарил российский флаг. В свою очередь президент "Ночных волков" Александр Залдостанов, известный по прозвищу Хирург, рассказал Путину, что их клуб пользуется большой популярностью, в том числе и у иностранцев - так, незадолго до приезда главы российского правительства у них в гостях побывал Сергей Станишев, который тогд занимал пост премьер-министр Болгарии.

Через год, в июле 2010 года, Путин снова встретился с байкерами, но уже в Севастополе на международном байк-шоу, посвященном 65-летию Победы, на которое приехали мотоциклисты из десятка стран, в том числе - Сербии. Премьер во главе колонны мотоциклов приехал на, как он выразился, "навороченной железяке" - трехколесном мотоцикле "Харли Девидсон" модификации "Леман" с автоматической коробкой передач, который был украшен российским и украинским флагами. Путин, который был одет в черную рубашку, джинсы, бейсболку и темные очки, пообщался с байкерам и раздал автографы.

По его словам, байк - самый демократичный вид транспорта, самый смелый, отчаянный - дает обладателю сладкое чувство свободы.

В январе этого года в интервью Наоми Кэмпбелл для английской версии журнала GQ в ответ на замечание фотомодели премьер заметил, что "крутой" вовсе не он, а те байкеры, с кем ему посчастливилось встретиться в Крыму. Путин тогда и рассказал историю одноногого байкера, который проделал путь в несколько тысяч километров на двухколесном мотоцикле, чтобы принять участие в байк-шоу. Ногу байкер потерял в Югославии во время войны. Это "крутые парни", сказал премьер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала