Рейтинг@Mail.ru
Юров требует решить проблему с "невъездными" в Белоруссию россиянами - РИА Новости, 17.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юров требует решить проблему с "невъездными" в Белоруссию россиянами

Читать ria.ru в
Российский правозащитник Андрей Юров, который был задержан белорусскими правоохранительными органами и в отношении которого принято решение по депортации из Белоруссии в 24 часа, потребовал не оставлять без внимания ситуацию с существованием в стране списка невъездных граждан России.

МИНСК, 17 мар - РИА Новости. Российский правозащитник Андрей Юров, который был задержан белорусскими правоохранительными органами и в отношении которого принято решение по депортации из Белоруссии в 24 часа, потребовал не оставлять без

внимания ситуацию с существованием в стране списка невъездных граждан России.

Юров был задержан в Белоруссии во вторник, в четверг КГБ Белоруссии обязал его в течение суток покинуть Белоруссию. При этом Юров подтвердил, что он, по словам сотрудников белорусской милиции, находится в списке граждан, чье присутствие в Белоруссии нежелательно.

"Вопрос (существования списка) будет подниматься на совете по правам человека при президенте России. Если в этом списке есть еще граждане РФ, то с этим что-то надо делать", - сказал Юров на пресс-конференции в четверг в Минске.

"Это откровенная демонстрация того, что при абсолютно прозрачной белорусско-российской границе, где даже не осуществляется паспортный контроль, существуют какие-то списки невъездных. Если власти России себя уважают, они не должны это просто так оставить", - сказал правозащитник.

По пловам Юрова, ему разъяснили, что он находится в списке невъездных с 4 марта текущего года. Особое возмущение Юрова вызвал тот факт, что этот список не публичный.

"Невозможно быстро, легально и эффективно это опротестовать, так как неясно, что за список и кто в него вносит", - сказал он.

Правозащитник также заявил, что намерен предпринять ряд мер для международного реагирования на сложившуюся ситуацию.

"Во-первых, мы задействуем все национальные правовые механизмы, чтобы опротестовать нахождение российских граждан в этом списке, во-вторых, мы задействуем все возможности МИДов России и Белоруссии, в-третьих, мы обязательно обратимся в ООН и ОБСЕ.

Ранее в четверг официальный представитель МИД Белоруссии Андрей Савиных опроверг информацию СМИ о том, что Юров находится в списке невъездных в Белоруссию граждан и о существовании таких списков в отношении россиян в принципе. При этом он порекомендовал по всем вопросам относительно задержания Юрова обращаться в правоохранительные органы.

Савиных подчеркнул, что "посольство России вовремя было уведомлено о задержании российского гражданина". Следовательно, по его словам, белорусская сторона выполнила свои обязательства по консульской конвенции.

Ранее со ссылкой на правоохранительные органы Белоруссии была распространена информация о том, что Юров находится в списке невъездных в Белоруссию граждан.

Посольство РФ ранее направило ноту в МИД Белоруссии в связи с задержанием российского правозащитника Юрова, сообщил РИА Новости представитель посольства РФ в Белоруссии Вадим Гусев. Он подчеркнул, что посольство держит ситуацию под контролем и намерено предпринимать необходимые шаги в рамках международного правового поля по защите прав задержанного гражданина РФ.

Он также отметил, что посольство обладало необходимой информацией сразу же, с момента задержания Юрова 15 марта. В этой связи, отметил Гусев, посольство сразу связалось с дежурным по МИД Белоруссии и проинформировало о случившемся и обратилось с просьбой информировать посольство о деталях, связанных с задержанием российского гражданина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала