Рейтинг@Mail.ru
Переговоры президента РФ и премьер-министра Турции начались в Кремле - РИА Новости, 16.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Переговоры президента РФ и премьер-министра Турции начались в Кремле

Читать ria.ru в
Сначала Дмитрий Медведев и Тайип Эрдоган поговорят с глазу на глаз, а затем к ним присоединятся участники заседания Совета сотрудничества высшего уровня между Россией и Турцией.

МОСКВА, 16 мар - РИА Новости. Переговоры президента России Дмитрия Медведева и премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана начались в Кремле.

Сначала лидеры поговорят с глазу на глаз, а затем к ним присоединятся участники заседания Совета сотрудничества высшего уровня (ССВУ) между Россией и Турцией.

С российской стороны в переговорах примут участие министр иностранных дел Сергей Лавров, вице-премьер Игорь Сечин, помощник президента Сергей Приходько, глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, министр промышленности и торговли Виктор Христенко, министр энергетики Сергей Шматко, генеральный директор Росатома Сергей Кириенко и другие.

Как ожидается, в ходе второго заседания ССВУ основное внимание будет уделено торгово-экономической тематике. По итогам 2010 года Россия стала вторым по значению внешнеторговым партнером Турции, а Турция в свою очередь занимает седьмое место во внешней торговле с Россией.

Товарооборот двух стран по итогам прошлого года составил более 25 миллиардов долларов, что на 29% больше, чем в 2009 году. Общий объем турецких инвестиций в России достигает 6 миллиардов долларов (в 2008 году он составлял 680 миллионов долларов), а суммарный объем российских инвестиций в Турции - около 4 миллиардов долларов.

Ключевое место в торгово-экономическом сотрудничестве двух стран занимает сфера энергетики: доля энергоносителей в российском экспорте в эту страну составляет порядка 70%.

В России в настоящее время работает около 150 турецких строительных компаний. С конца 1980-х годов по настоящее время на территории нашей страны ими построено более 800 объектов, заключено контрактов на сумму свыше 20 миллиардов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала