Рейтинг@Mail.ru
Активность партий на региональных выборах в РФ уменьшилась - НКО - РИА Новости, 15.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Активность партий на региональных выборах в РФ уменьшилась - НКО

Читать ria.ru в
Ассоциация НКО "Гражданский контроль" считает, что политическая активность партий на прошедших 13 марта региональных выборах незначительно уменьшилась, и не отмечает серьезных нарушений, которые бы могли поставить под сомнение достоверность волеизъявления избирателей, говорится в заявлении организации.

МОСКВА, 15 мар - РИА Новости. Ассоциация НКО "Гражданский контроль" считает, что политическая активность партий на прошедших 13 марта региональных выборах незначительно уменьшилась, и не отмечает серьезных нарушений, которые бы могли поставить под сомнение достоверность волеизъявления избирателей, говорится в заявлении организации.

Единый день голосования прошел в регионах РФ 13 марта. В частности, в 12 субъектах выбирали депутатов в законодательные собрания. ЦИК сообщил, что, по предварительным данным, единороссы получат 375 из 546 мест в 12 Заксобраниях, то есть более двух третей всех мандатов. У КПРФ будет 71 мандат, у "Справедливой России" - 46, у ЛДПР - 33, у "Патриотов России" - 10. Самовыдвиженцы получат 11 депутатских мест.

"Политическая активность партий и самовыдвиженцев незначительно уменьшилась, по сравнению с выборами 10 октября 2010 года. Кроме того, в ряде регионов отмечается тенденция к так называемому "бойкоту выборов" со стороны оппозиционных партий, что не способствует повышению альтернативности выборов", - говорится в заявлении.

По мнению общественных наблюдателей, снижение политической активности может быть связано с подготовкой политических партий к федеральным выборам, "включая необходимость накопления определенных ресурсов".

В заявлении также говорится, что процедура регистрации кандидатов в целом пройдена участниками выборов более успешно, чем в предыдущие единые дни голосования. Ассоциация отмечает увеличение количества случаев эффективного взаимодействия представителей общественности и избирательных комиссий по своевременному пресечению правонарушений, защите избирательных прав граждан.

"Ни в день голосования, ни в ходе избирательной кампании ни в одном из регионов не отмечены нарушения избирательного законодательства, которые в своей совокупности могли бы поставить под сомнение достоверность волеизъявления избирателей и законность выборов. Подтвержденные нарушения в своей массе являются незначительными и не могут повлиять ни на результаты выборов, ни на формирование волеизъявления избирателей. Ассоциация "Гражданский контроль" считает, что выборы во всех регионах прошли в соответствии с действующим законодательством и международными избирательными стандартами", - говорится в заявлении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала