Рейтинг@Mail.ru
Глава ЦИК Чуров и экс-глава КЧР Эбзеев вошли в новый состав ЦИК России - РИА Новости, 14.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава ЦИК Чуров и экс-глава КЧР Эбзеев вошли в новый состав ЦИК России

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкГлава Центральной избирательной комиссии РФ Владимир Чуров. Архив
Глава Центральной избирательной комиссии РФ Владимир Чуров. Архив
Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев сформировал список новых членов ЦИК по президентской квоте, в него, в частности, вошли глава действующего состава комиссии Владимир Чуров и экс-глава Карачаево-Черкесии Борис Эбзеев, сообщила пресс-служба Кремля.

МОСКВА, 14 мар - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев сформировал список новых членов ЦИК по президентской квоте, в него, в частности, вошли глава действующего состава комиссии Владимир Чуров и экс-глава Карачаево-Черкесии Борис Эбзеев, сообщила пресс-служба Кремля.

Полномочия действующего состава ЦИК заканчиваются в марте 2011 года. Чуров возглавил Центризбирком 27 марта 2007 года. Чуров сменил на этом посту Александра Вешнякова, возглавлявшего комиссию на протяжении восьми лет.

В состав ЦИК входят 15 человек - пять от Госдумы, еще пятерых назначает Совет Федерации из числа кандидатур, предложенных в регионах, пять членов комиссии назначаются президентом страны. Все они наделены правом решающего голоса.

Госдума 9 марта утвердила пять своих кандидатов. Фракция ЛДПР, от которой четыре года назад был назначен действующий глава ЦИК Чуров, решила не выдвигать его кандидатуру. От фракции ЛДПР в новый состав ЦИК выдвинут Олег Лавров, долгое время руководивший аппаратом фракции, а сейчас занимающий должность помощника депутата Дмитрия Свищева. Несмотря на то, что Чурова не было в новом списке кандидатов от парламента, политологи говорили о том, что он сохранит свой пост, считая, что его выдвинет Кремль.

Чуров и Эбзеев сменили в ЦИК по президентской квоте Василия Волкова и Игоря Борисова.

Медведев 26 февраля 2011 года подписал указ о досрочном прекращении полномочий Эбзеева на посту президента Карачаево-Черкесской республики. Глава республики ушел в отставку по собственному желанию. Региональный парламент 1 марта утвердил руководителем региона Рашида Темрезова.

По президентской квоте, согласно указу главы государства, сохранили членство в ЦИК экс-сенатор Станислав Вавилов, бывший замначальника управления по внутренней политике администрации президента РФ Леонид Ивлев и член ЦИК РФ действующего состава Майя Гришина.

В прошлом году срок полномочий ЦИК был изменен, новый состав комиссии будет работать не четыре, а пять лет. Планируется, что новый состав ЦИК проведет первое заседание 28 марта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала