Рейтинг@Mail.ru
Путин 15 марта примет участие в заседании совмина Союзного государства - РИА Новости, 14.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин 15 марта примет участие в заседании совмина Союзного государства

Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин во вторник посетит с рабочим визитом Минск, где примет участие в заседаниях совета министров Союзного государства России и Белоруссии и межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества (высшего органа Таможенного союза) на уровне глав правительств.

МОСКВА, 14 мар - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин во вторник, 15 марта, посетит с рабочим визитом Минск, где примет участие в заседаниях совета министров Союзного государства России и Белоруссии и межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества (высшего органа Таможенного союза) на уровне глав правительств, сообщает пресс-служба правительства РФ.

В ходе первого в этом году заседания совета министров Союзного государства будут рассмотрены более 20 вопросов российско-белорусских отношений и союзного строительства.

В частности, сторонам предстоит утвердить прогнозные балансы спроса и предложения по важнейшим видам продукции Союзного государства, а также балансы поставок топливно-энергетических ресурсов. В 2011 году предусматриваются поставки нефти в объеме 21,7 миллиона тонн, газа - 22,5 миллиарда кубометров.

Также будут подведены итоги торгово-экономического сотрудничества в 2010 году. Объем взаимного товарооборота в 2010 году вырос на 18,9% - до 27,9 миллиарда долларов с 23,4 миллиарда долларов в 2009 году. Российский экспорт в Белоруссию, в котором преобладают энергоресурсы и товары сырьевой группы, возрос на 8%, а импорт из Белоруссии (в нем доминируют машиностроительная продукция, оборудование, продовольственные товары) - на 46,1%.

В повестку заседания совмина также включены вопросы гуманитарного сотрудничества. Так, предполагается утвердить решения по организации лечения и оздоровления детей из районов России и Белоруссии, наиболее пострадавших от последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также санаторно-курортного лечения ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны. Планируется также принять решение о воссоздании за счет союзных средств памятника Героям Отечественной войны 1812 года в поселке Красный Смоленской области.

По итогам заседания совмина планируется подписать ряд двусторонних документов.

Среди главных задач предстоящего заседания межгосударственного совета ЕврАзЭС - выработка дальнейших практических шагов по формированию единого экономического пространства, совершенствование работы Таможенного союза, сообщает пресс-служба правительства РФ.

Решение о создании в рамках ЕврАзЭС Таможенного союза трех государств (Белоруссия, Казахстан, Россия) было принято 16 августа 2006 года в Сочи на встрече глав государств - членов ЕврАзЭС. В прошлом году был завершен первый этап формирования единой таможенной территории Таможенного союза.

К 1 июля 2011 года, согласно планам, должен завершиться перенос таможенного и других видов государственного контроля на внешние границы Таможенного союза. Это создаст условия для беспрепятственного перемещения товаров по территории государств Таможенного союза в режиме взаимной (внутренней) торговли.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала