Рейтинг@Mail.ru
"ЕР" лидирует в большинстве регионов, где прошли выборы в заксобрания - РИА Новости, 13.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"ЕР" лидирует в большинстве регионов, где прошли выборы в заксобрания

Читать ria.ru в
Голосование завершилось во всех 12 субъектах РФ, где проходят выборы в региональные парламенты. По предварительным данным, в большинстве регионов лидирует партия "Единая Россия".

МОСКВА, 13 мар - РИА Новости. Голосование завершилось во всех 12 субъектах РФ, где проходят выборы в региональные парламенты. По предварительным данным, в большинстве регионов лидирует партия "Единая Россия".

В Единый день голосования 13 марта в регионах России прошли 3,2 тысячи выборов различных уровней, в том числе избиратели 12 субъектов - Югры, Чукотки, Оренбургской, Кировской, Нижегородской, Калининградской Тамбовской, Курской и Тверской областей, республик Адыгея, Дагестан, Коми - выбирали депутатов законодательных собраний. Как сообщает ЦИК РФ, от различных партий, общественных объединений, а также от числа самовыдвиженцев для участия в выборах зарегистрировались более 50 тысяч кандидатов

Лидирует "Единая Россия"

Замглавы Центризбиркома Леонид Ивлев сообщил, что партия "Единая Россия" пока лидирует на выборах в заксобрания девяти из 12 регионов. В Кировской области больше всех голосов после подсчета 0,2% обработанных бюллетеней набирает КПРФ (39,4 %), из двух регионов данных пока нет.

Более половины голосов "Единая Россия" пока набирает в трех регионах: Чукотском автономном округе (72,5% после подсчета 70,2% голосов), Тамбовской области (78,7% после подсчета 0,2% голосов) и Нижегородской области (55,3% после подсчета 0,6% голосов).

В остальных регионах у "Единой России" пока менее половины голосов, тем не менее, везде партия лидирует.

Сами единороссы заявили, что процент поддержки их партии на выборах в региональные заксобрания вырос по сравнению с прошлым голосованием в этих регионах, которое прошло четыре-пять лет назад. Председатель Высшего совета "ЕР", спикер Госдумы Борис Грызлов считает, что это дает партии основание рассчитывать на рост поддержки на предстоящих в декабре выборах в Госдуму.

"Конечно, мартовские выборы 2011 года - это, по сути, старт выборной кампании в Госдуму, которая будет в декабре текущего года, и все смотрят на результаты, потому что это самый хороший социологический опрос... И мы уверены, что во всех субъектах мы получим больший процент (по сравнению с аналогичными выборами в этих регионах, которые были 4-5 лет назад)", - сказал Грызлов на пресс-конференции в Москве.

Он отметил, что предыдущее голосование в этих субъектах РФ проходило перед думскими выборами 2007 года.

"Тогда мы получили 1%, сейчас выборы перед думскими выборами 2011 года, и процент будет выше. Поэтому мы можем считать, что поддержка наших избирателей партии "Единая Россия" выросла, и этот же рост поддержки будет и на выборах в Госдуму. Вполне, по-моему, понятная логика", - сказал спикер.

Явка выросла

Чукотка первой завершила голосование на выборах в окружную думу, в которых принимает участие спикер ее действующего состава Роман Абрамович. Явка, по данным окружной избирательной комиссии на 18.00 по местному времени (10.00 мск), составила около 70% - почти на 20% больше, чем в целом по итогам аналогичных выборов 2005 года.

Предварительные итоги свидетельствуют о том, что на выборах в Чукотскую окружную думу лидирует "Единая Россия". По предварительным данным, в региональный парламент проходят три партии: "Единая Россия", ЛДПР и "Справедливая Россия", преодолевшие проходной барьер.

В Оренбургской области на участки в единый день голосования пришли около 45% избирателей, что на 8% больше, чем на прошлых выборах в 2006 году. По данным ЦИК, после подсчета 1,8% бюллетеней здесь также лидирует "Единая Россия", набирающая около полвины голосов. У КПРФ пока 21,6%, ЛДПР - 13,9%, "Справедливая Россия" и "Патриоты России" набирают 13,0% и 1,3% голосов, соответственно. Проходной барьер в Оренбургской области - 7%.

Явка на выборах в думу Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, где к моменту закрытия участков проголосовали 43% избирателей, также превысила предыдущий результат на 3%. По предварительным данным, все четыре партии, участвующие в выборах, преодолевают семипроцентный барьер после подсчета 0,5% бюллетеней. Ранее информационный центр ЦИК РФ сообщил, что "Единая Россия" пока набирает 41,8%, ЛДПР - 24,6%, КПРФ - 15,9%, "Справедливая Россия" - 12,1%.

Явку выше, чем на предыдущих выборах, показали также Республика Коми, Курская и Нижегородская области, а Калининградская область за три часа до конца голосования повторила показатели по явке с предыдущих выборов, сообщил член ЦИК РФ Валерий Крюков.

Перед завершением голосования явку выше, чем на предыдущих выборах, показала и Адыгея. Если по данным на 17.00 мск на выборах в Госсовет - Хасэ Адыгеи проголосовали 39,3% избирателей (на прошлых выборах - 46%), то за час до закрытия участков явка составила почти 44%, что на 4,5% выше, чем на выборах в 2006 году.

В числе "отстающих" оказались Дагестан, где перед закрытием избирательных участков явка составляла, по предварительным данным, около 70% (на прошлых выборах - 80%), Кировская область, где явка составила 42,6 % (на прошлых выборах - 43,9%), Тамбовская область (39,9% против 48,7% в прошлый раз) и Тверская область, где участки посетили 32,9% избирателей (прошлые выборы - 34%).

Грубейших нарушений не зафиксировано

Грубейших нарушений, которые исказили бы волю избирателей, нет. В частности, отсутствуют подтвердившиеся случаи "вбросов" бюллетеней, которые могли бы исказить волю избирателей, сообщил РИА Новости заместитель председателя Центризбиркома РФ Леонид Ивлев. По его словам, значительное число обращений носит скорее характер вопросов, в целом, жалоб стало меньше.

Ивлев отметил, что серьезных нарушений не зафиксировано и на выборах в парламент Дагестана. По его словам, были приняты меры безопасности, на всех избирательных участках установлены рамки металлоискателей. Инцидентов, как на выборах мэра Дербента в 2009 году, где были отмечены многочисленные нарушения и не открылось около трети избирательных участков, в Дагестане не наблюдается.

Не подтвердилась информация и о том, что житель Калининградской области на избирательном участке пытался поджечь бюллетень для голосования в урне, но милиционеры вовремя его остановили. УВД по региону официально опровергло эту информацию, сообщив, что по результатам проверки факт поджога не установлен. Избиратель щелкнул не зажигалкой, как подумали наблюдатели, а другим предметом, вероятнее всего, скоросшивателем.

Однако в городе Советске того же региона был зафиксирован другой "предвыборный" инцидент. Неизвестные брызнули одному из кандидатов в лицо зеленкой. Сейчас этим занимаются правоохранительные органы.

Начальник центра обеспечения охраны общественного порядка МВД РФ Виктор Подколзин сообщил журналистам, что, по предварительным данным, в органы внутренних дел регионов, где в воскресенье проходили выборы, поступило более 60 сообщений о различных происшествиях, связанных с избирательным законодательством.

Всего составлено 20 протоколов об административных правонарушениях. Из всех сообщений 15 не нашли подтверждение, по остальным идет проверка.

Основные нарушения связаны с подкупом избирателей, попыткой фальсификации результатов голосования путем "вброса" неучтенных бюллетеней. Эти факты были зафиксированы в Саратовской и Калининградской областях.

Кроме того, по словам Подколзина, в некоторых регионах на участках пытались проводить незаконную агитацию.

В свою очередь партии заявляют о зафиксированных ими нарушениях.

"Не обходилось, конечно, и без нарушений. Наши наблюдатели фиксировали все нарушения, и это будет, как всегда, достаточно большая папка", - сказал на пресс-конференции в Москве председатель Высшего совета "Единой России" Борис Грызлов. По его словам, единороссы все зафиксированные нарушения будут спокойно доказывать через суды.

Член выборного штаба партии Татьяна Воронова, которая занимается темой нарушений, в свою очередь, подчеркнула, что "по количеству провокаций этот день превзошел многие дни голосования". По ее словам, накануне выборов в целом ряде регионов раздавались ночные звонки с призывом голосовать за "Единую Россию", разбрасывались листовки, как с клеветой в адрес партии власти, так и якобы от единороссов с призывом отдать за них свой голос, происходила имитация попыток демонстративного вброса бюллетеней в урны для голосований. Все эти действия Воронова отнесла на счет оппонентов "Единой России".

Руководитель фракции эсеров в Госдуме Николай Левичев заявил, что "Справедливая Россия" не исключает возможности отказа признавать результаты выборов в некоторых регионах. "Я не исключаю возможности, что в Нижегородской области, а может, и еще в некоторых других регионах, откажемся признавать результаты выборов, если они сильно расходятся с результатами экзит-пулов и теми социальными прогнозами, которые были сделаны накануне дня выборов и которым мы можем доверять", - сказал представитель эсеров.

По его мнению, эта избирательная кампания проходила "очень жестко", гораздо жестче, чем осенняя и весенняя кампании прошлого года.

Глава фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков заявил журналистам в избирательном штабе партии, что коммунисты зафиксировали нарушения на выборах в Саратовской, Калининградской областях и Дагестане. В то же время, отвечая на вопрос журналистов, будут ли коммунисты подавать иски в суд в связи с нарушениями на выборах, депутат Мосгордумы заявил, что это будет решаться после того, как будет получена фактура из регионов.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский считает, что нынешние региональные выборы были проведены в более "мягком формате". "Меньше было отказов в регистрации, меньше отмен регистраций... Некоторые судебные инстанции шли по пути восстановления прав участников избирательного процесса", - сказал он.

Тем не менее, по его словам, черный пиар усилился. Он заявил, что имели место попытки "надавить на молодежь", ректоры вузов "заставляли голосовать за определенную партию", продолжилась практика "недобросовестных открепительных талонов".

По словам Жириновского, нарушения были замечены в Саратове, Оренбурге, а также в Курске и Твери.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала