Рейтинг@Mail.ru
Явка на выборах в Думу Чукотки к полудню составила 42% - РИА Новости, 13.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Явка на выборах в Думу Чукотки к полудню составила 42%

© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкЕдиный день голосования в субъектах Российской Федерации. Архив
Единый день голосования в субъектах Российской Федерации. Архив
Читать ria.ru в
Явка избирателей на выборах в Думу Чукотского автономного округа, в которых принимает участие спикер ее действующего состава Роман Абрамович, по данным на 12.00 (04.00 мск) составила около 42%, что более чем в два раза выше, чем на аналогичных выборах 2005 года.

АНАДЫРЬ, 13 мар - РИА Новости, Антон Лобанов. Явка избирателей на выборах в Думу Чукотского автономного округа, в которых принимает участие спикер ее действующего состава Роман Абрамович, по данным на 12.00 (04.00 мск) составила около 42%, что более чем в два раза выше, чем на аналогичных выборах 2005 года, сообщила заместитель председателя окружной избирательной комиссии Анна Середюк.

Кроме Чукотки в единый день голосования 13 марта региональные парламентские выборы пройдут в Ханты-Мансийском автономном округе и Оренбургской области (начнутся в 06.00 мск), в Кировской и Нижегородской областях, Тамбовской, Курской и Тверской областях, республиках Коми, Адыгея и Дагестан (08.00 мск), в Калининградской области (09.00 мск). Последняя завершит единый день голосования в 21.00 мск.

"К 12 часам дня по местному времени на Чукотке проголосовало свыше 13,8 тысячи человек или 41,99% от избирателей, внесенных в списки. Активность населения сейчас более чем в два раза выше, чем на выборах в окружную думу в 2005 году, когда к полудню проголосовало лишь 18,87% избирателей. Нарушений избирательного законодательства пока не зафиксировано", - сказала Середюк.

При этом, по ее словам, наибольшую активность проявляют жители Чукотского района округа, где к избирательным урнам к 12.00 пришло свыше 60% граждан, обладающих правом голоса. В столице округа, городе Анадырь, активность пока ниже. Там проголосовало 35,7% избирателей.

В первые часы голосования на участках наблюдалась высокая активность молодых избирателей. Это во многом объясняется тем, что жителям Чукотки, в числе первых пришедших на выборы, раздавались пригласительные билеты на концерты звезд российской эстрады.

В Анадыре в единый день голосования с концертами выступят Лайма Вайкуле и Дима Билан, в поселке Угольные Копи - Марк Тишман, Алиса Мон и Ольга Зарубина. Группа "На-На" приехала в поселок Эгвекинот, "Дискотека Авария" - в город Билибино, а Алексей Глызин и группа "Ура" - в город Певек.

На 12 мест в законодательном органе Чукотки сейчас претендуют 49 кандидатов. В округе открыто 57 избирательных участков.

Депутаты Думы Чукотского АО избираются частично по двум трехмандатным округам (12 претендентов на 6 мест в региональном парламенте), частично по партийным спискам (37 кандидатов на оставшиеся 6 мест). В 2005 году в партийную половину думы смогли избраться только единороссы (около 70% голосов) и либерал-демократы (около 17%). Сейчас им конкуренцию составляют КПРФ и "Справедливая Россия".

Всего на Чукотке зарегистрировано более 36 тысяч избирателей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала