Рейтинг@Mail.ru
Вашингтон советовал Тбилиси не мешать России вступать в ВТО - РИА Новости, 10.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вашингтон советовал Тбилиси не мешать России вступать в ВТО

Читать ria.ru в
"Разговор, что нужно не мешать вступлению России у американцев (с Тбилиси) был", - сообщил журналистам замглавы аппарата правительства РФ Юрий Ушаков по итогам встречи Путина с Байденом. Он отметил, что при этом американцы не обещали урегулировать вопрос с Грузией.

МОСКВА, 10 мар - РИА Новости. Вице-президент США Джозеф Байден на встрече с премьером РФ Владимиром Путиным сообщил, что Вашингтон обсуждал с Тбилиси вступление России в ВТО, сообщил журналистам замглавы аппарата правительства РФ Юрий Ушаков.

"Разговор, что нужно не мешать вступлению России, у американцев (с Тбилиси) был", - сказал Ушаков по итогам встречи Путина с Байденом.

Он отметил, что при этом американцы не обещали урегулировать вопрос с Грузией. "Не было прямо обещания сделано", - сообщил Ушаков.

Россия пытается стать членом ВТО с 1993 года. В конце апреля 2008 года Грузия вышла из переговорного процесса по вступлению России в ВТО, протестуя против распоряжения президента России о снятии экономических санкций в отношении Абхазии и Южной Осетии. Между Россией и Грузией нет дипломатических отношений. Они были разорваны после августовской войны 2008 года и признания Москвой независимости Южной Осетии и Абхазии.

В настоящее время в швейцарском Берне проходят переговоры между Москвой и Тбилиси по вступлению РФ в ВТО.

Тема Грузии на встрече Путина и Байдена обсуждалась и в другом ключе.

По словам Ушакова, на встрече российский премьер упомянул книгу бывшего президента США Джорджа Буша, в которой он описывал первый день Олимпиады в Пекине в августе 2008 года, когда началась агрессия Грузии в отношении Южной Осетии.

"Путин заметил, что интерпретация тех событий в книге Буша была не совсем точной, и дал свою трактовку того, как происходило общение в ходе протокольного мероприятия и церемонии открытия пекинской Олимпиады с Бушем", - сказал Ушаков.

Грузинские войска 8 августа 2008 года вторглись на территорию Южной Осетии и обстреляли Цхинвали. Город был практически полностью разрушен, погибли мирные жители и миротворцы. Россия провела в регионе операцию по принуждению Грузии к миру, а 26 августа того же года признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала