Рейтинг@Mail.ru
Безвизовый режим с США можно ввести за пять лет, считают в Госдуме - РИА Новости, 10.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Безвизовый режим с США можно ввести за пять лет, считают в Госдуме

Читать ria.ru в
Члены комитета по международным отношениям Госдумы считают, что безвизовый режим между РФ и США нужно вводить, но не верят, что это может произойти в ближайшей перспективе. Ввести между двумя странами безвизовый режим предложил в четверг премьер-министр РФ Владимир Путин.

МОСКВА, 10 мар - РИА Новости. Члены комитета по международным отношениям Госдумы считают, что безвизовый режим между РФ и США нужно вводить, но не верят, что это может произойти в ближайшей перспективе.

Премьер-министр РФ Владимир Путин, открывая в четверг встречу с вице-президентом США Джозефом Байденом, предложил сделать исторический шаг и ввести между двумя странами безвизовый режим. По словам российского премьера, этот шаг позволил бы сломать все старые стереотипы. Байден назвал предложение Путина "хорошей идеей".

"Я не верю, что это можно было бы быстро осуществить. Там может быть слишком много сложностей. Все, что дальше 20 лет, для меня вообще не является разумной перспективой, но если рассматривать вопрос в среднесрочной перспективе, то при условии высокой степени политической воли со стороны американцев, в ближайшие 5-7 лет этот вопрос можно было бы решить", - сказал РИА Новости в четверг зампред комитета Андрей Климов ("Единая Россия").

Он подчеркнул, что Россия готова на взаимной основе вводить безвизовый режим со всеми цивилизованными странами.

"Эта идея правильная и нужная. В США есть целые города, где русский язык является официальным языком. Мы входим в "восьмерку" (G8), мы входим в "двадцатку" (G20), это говорит о чем-то. Мы не страна-изгой, у нас много общих интересов и много вопросов, которые должны решаться совместно", - сказал Климов.

При введении безвизового режима с США должны быть приняты все те же меры, о которых идет речь при организации безвизового режима со странами Евросоюза. В частности, по словам Климова, на южных границах страны должна быть жесткая система пограничного контроля, должна быть увеличена степень защиты паспортов и персональных данных.

"Ничего сверхъестественного в этом смысле предпринимать не нужно будет", - сказал парламентарий.

В свою очередь первый заместитель председателя комитета, депутат от фракции КПРФ Леонид Калашников отметил, что идея отмены визового режима с США абсолютно бесперспективна и заявления Байдена ни что иное как "политический диалог для камер".

"То, что она (идея отмены визового режима с США) нереальна, - для меня абсолютно понятно. И проблемы здесь не с российской стороны, а именно с американской. Они придумают столько проблем... Для американцев с их жестким визовым режимом это вряд ли возможно", - сказал Калашников РИА Новости.

При этом депутат отметил, что при наличии политической воли в США, в России все вопросы с организацией безвизового режима решились бы относительно быстро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала