Рейтинг@Mail.ru
Верховный суд Коми привлек лингвистов для оценки лозунга эсеров - РИА Новости, 06.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Верховный суд Коми привлек лингвистов для оценки лозунга эсеров

© МеркаторВерховный суд Коми привлек лингвистов для оценки выборного лозунга эсеров
Верховный суд Коми привлек лингвистов для оценки выборного лозунга эсеров
Читать ria.ru в
Верховный суд Коми в воскресенье назначил лингвистическую экспертизу предвыборного лозунга эсеров региона, в котором звучат призывы к северянам не платить часть налогов в Москву.

СЫКТЫВКАР, 6 мар - РИА Новости, Дарья Шучалина. Верховный суд Коми в воскресенье назначил лингвистическую экспертизу предвыборного лозунга эсеров региона, в котором звучат призывы к северянам не платить часть налогов в Москву, сообщил РИА Новости председатель ВС региона Вячеслав Шишкин.

Тринадцатого марта состоятся выборы в Госсовет Коми. Эсеры республики в рамках выборной кампании обращаются к избирателям с лозунгом "Половину доходов - республике! Больше Москве не давать!" Республиканский комитет КПРФ в субботу подал заявление в Верховный суд Коми с требованием признать слоган экстремистским и снять за это эсеров с выборов.

"Суд сегодня назначил лингвистическую экспертизу, после чего продолжит рассмотрение заявления по существу", - заявил Шишкин.

"Это нормальное решение в рамках судебной практики. Главное, что суд не отказал в принятии заявления", - заявил РИА Новости депутат Госдумы от Коми (фракция КПРФ) Андрей Андреев.

Андреев считает, что "данный лозунг можно трактовать как экстремизм, поскольку он содержит в себе призыв к неуплате налогов регионом, а это не что иное, как экономический сепаратизм". "Я в этом убежден не только как парламентарий, но и как кандидат филологических наук и доцент МГУ. Но мое мнение субъективно, так как я заинтересован в определенном исходе дела. Проведение же независимой экспертизы только приветствую", - сказал собеседник агентства.

Как ранее заявил РИА Новости лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, он одобряет пиар-кампанию своего регионального отделения и обещает пересмотр системы межбюджетных отношений в России в случае, если эсеры станут партией парламентского большинства в Госдуме.

Миронов считает, что у Верховного суда Коми нет оснований удовлетворить заявление коммунистов.

"Я не считаю суд перспективным, поскольку ничего экстремистского и сепаратистского в заявленном моими товарищами в Коми предвыборном курсе нет. В Бюджетном кодексе России прописана норма о том, что половина доходов остается в регионах, а половина отдается в федеральный центр. Но на деле это, увы, не так", - сказал Миронов.

В настоящее время Коми как регион-донор направляет в федеральный центр порядка 70% налогов, остальное остается в бюджете самой республики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала