Рейтинг@Mail.ru
Ульяновский губернатор Морозов считает, что решил большинство задач - РИА Новости, 06.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ульяновский губернатор Морозов считает, что решил большинство задач

© Фото предоставлено правительством Ульяновской областиСергей Морозов
Сергей Морозов
Читать ria.ru в
Сергей Морозов, в воскресенье наделенный полномочиями губернатора Ульяновской области на новый срок, заявил, что большинство задач, поставленных им пять лет назад, удалось решить.

УЛЬЯНОВСК, 6 мар - РИА Новости, Любовь Чиликова. Сергей Морозов, в воскресенье наделенный полномочиями губернатора Ульяновской области на новый срок, заявил, что большинство задач, поставленных им пять лет назад, удалось решить.

Президент РФ Дмитрий Медведев внес кандидатуру Морозова в областной парламент для утверждения на пост главы региона 28 февраля. Законодательное собрание Ульяновской области в воскресенье, 6 марта, на внеочередном заседании большинством голосов приняло решение о наделении Морозова полномочиями главы региона на очередной пятилетний срок.

Губернатор, подводя итоги своей пятилетней деятельности, отметил, что за эти годы его команде удалось реанимировать экономику региона: предотвратить банкротство заводов "Авиастар-СП", моторного, патронного, механического заводов, вернуть в сельскохозяйственный оборот более 200 тысяч гектаров необрабатываемой земли.

"В результате валовый региональный продукт в 2010 году был 180 миллиардов рублей, в 2004 году - 67 миллиардов рублей. В сопоставимых ценах он вырос в полтора раза", - сказал Морозов.

Также, по его словам, в 2,6 раза увеличился бюджет, в три раза - объемы строительства жилья.

Особое внимание уделялось привлечению инвестиций. С 2005 года в экономику вложено более 183 миллиардов рублей инвестиций - в шесть раз больше, чем за предыдущее пять лет. Реализовано 37 крупных инвестиционных проектов, в ходе которых создано более 8 тысяч высокооплачиваемых рабочих мест, подчеркнул Морозов.

За этот же срок в 1,7 раза возросли реальные, с поправкой на инфляцию, денежные доходы населения. В три раза увеличился уровень среднемесячной зарплаты. С 26 тысяч до 8 тысяч снизилось число официально зарегистрированных безработных.

Морозов считает, что Ульяновская область из депрессивного региона, каким она была пять лет назад, вышла в "середняки".

"Большинство задач, которые я ставил в этом зале пять лет назад, выполнены, и все же хочу попросить прощения за все, что не сделал или сделал не так", - сказал губернатор.

Полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота отметил, что по большинству показателей область имеет положительную динамику, хотя остается еще масса нерешенных проблем.

Полпред также подчеркнул, что Ульяновская область не богата полезными ископаемыми, поэтому ей приходится зарабатывать благосостояние своей головой и руками.

"И вам это удается сделать", - сказал Рапота, указывая на 20-процентный рост промышленного производства в прошлом году.

К 2016 году Морозов поставил задачу-максимум: например, увеличить ВРП еще в полтора раза и реализовать 18 инвестпроектов на сумму 325 миллиардов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала