Рейтинг@Mail.ru
Кадыров утвержден в должности главы Чечни на второй срок - РИА Новости, 05.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кадыров утвержден в должности главы Чечни на второй срок

Читать ria.ru в
Парламент Чечни в субботу на внеочередном заседании единогласно утвердил кандидатуру Рамзана Кадырова на пост главы республики на второй срок, передает корреспондент РИА Новости.

ГРОЗНЫЙ, 5 мар - РИА Новости. Парламент Чечни в субботу на внеочередном заседании единогласно утвердил кандидатуру Рамзана Кадырова на пост главы республики на второй срок, передает корреспондент РИА Новости.

Президент РФ Дмитрий Медведев 28 февраля предложил парламенту республики рассмотреть кандидатуру действующего главы республики Рамзана Кадырова на должность руководителя этого субъекта. Срок полномочий главы региона составит пять лет.

На заседании присутствовали все депутаты Народного собрания республики - 41 человек. Решение принято единогласно.

Выступая перед депутатами на церемонии утверждения Кадыров заявил, что главным на посту главы республики для него станет благополучие народа, укрепление прав человека и справедливость в обществе.

"Благодарю партию и президента за оказанное мне доверие и хочу сказать, что Чеченская республика была и остается частью России, а народ чеченский - защитниками России. Так было и так будет. Мы продолжим нелегкий путь, начатый первым президентом Ахматом Кадыровым", - сказал он.

Он подчеркнул, что Чеченская республика сегодня строит новую экономику, возрождает спорт и культуру и намерена в полной мере оправдать доверие руководства страны.

Кадыров был одет в черную форму военного образца с исламской символикой. В зал он прошел в сопровождении спикера парламента и лидеров духовенства - председателя Совета Алимов Чечни Хож-Ахмеда Кадырова и муфтия Султана Мирзаева.

Голосование по утверждению кандидатуры Кадырова было открытым. После оглашения результатов голосования спикером парламента Докувахой Абдурахмановым переполненный зал заседаний парламента взорвался аплодисментами. Затем Хож-Ахмед Кадыров прочитал молитву.

Выступление Кадырова было взволнованным, на фразе об отце Ахмате Кадырове голос его сорвался, но зал поддержал его аплодисментами.

"В мире проживают 3 миллиона чеченцев и Кадыров - не только глава республики, но и национальный лидер чеченского народа. Он является председателем Всемирного конгресса чеченцев", - сказал в своем выступлении Абдурахманов, отметив заслуги Кадырова по восстановлению республики, развитию образования, культуры и ислама.

"Сегодня он делает все возможное и невозможное, он строит Грозный, заглядывая в будущее", - подчеркнул Абдурахманов.

Выступавшие после него депутаты также говорили о высоких заслугах Кадырова.

Впервые на должность главы Чечни парламент утвердил Кадырова 2 марта 2007 года подавляющим большинством голосов: лишь один голос был против, а два бюллетеня оказались испорченными. Первый срок Кадырова длился четыре года, однако в конце 2007 года на всенародном референдуме были внесены поправки в конституцию республики об изменении срока полномочий главы и парламента с четырех до пяти лет. Рамзану Кадырову 34 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала