Рейтинг@Mail.ru
Совфед ратифицировал соглашение с США о транзите оружия в Афганистан - РИА Новости, 02.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Совфед ратифицировал соглашение с США о транзите оружия в Афганистан

Читать ria.ru в
Совет Федерации ратифицировал в среду соглашение с США о транзите оружия и военной техники через российскую территорию в Афганистан. Воздушные суда США, выполняющие транзитные полеты, освобождаются от аэронавигационных сборов, что засчитывается как вклад России в стабилизацию ситуации в Афганистане.

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости. Совет Федерации ратифицировал в среду межправсоглашение с США о транзите оружия и военной техники через российскую территорию в Афганистан.

Подписанный 6 июля 2009 года в Москве документ создает международно-правовую основу для осуществления транзита через территорию РФ воздушных судов, перемещающих вооружение, военную технику, военное имущество и персонал США для участия в операциях, проводимых международными силами содействия безопасности в Афганистане, а также вооружение, военную технику, имущество и персонал иных государств, которым США оказывают помощь в тыловом обеспечении в Афганистане.

Соглашение заключается сроком на один год и автоматически продлевается на последующие годичные периоды, если одна из сторон в письменной форме по дипломатическим каналам не уведомит другую сторону о намерении не продлевать действие соглашения.

В соответствии с документом транзит воздушных судов, перемещающих персонал с личным оружием и индивидуальными средствами защиты и экипировки, может осуществляться без совершения промежуточной посадки на территории РФ.

Перечень условий, когда промежуточная посадка обязательна, согласовывается отдельно.

Для осуществления транзита американская сторона запрашивает у российских компетентных органов генеральное разрешение, которое выдается сроком на один год и автоматически продлевается при отсутствии изменений в сведениях по условиям полетов.

При необходимости транспортировки вооружения, военной техники и персонала, не указанных в генеральном соглашении, американская сторона запрашивает у российской разовое разрешение, действующее в течение месяца со дня выдачи.

Россия может отказать в разрешении на транзит, если будет установлено, что перемещение груза и персонала США может представлять угрозу для безопасности РФ или не соответствует целям соглашения. В случае нарушений условий транзита Россия вправе аннулировать ранее выданное разрешение.

Американская сторона гарантирует оплату аэропортовых сборов с используемых ею воздушных судов. Вопросы оплаты аэронавигационных сборов рассматриваются и согласовываются отдельно на принципах взаимности.

Воздушные суда, выполняющие транзитные полеты в соответствии с соглашением, освобождаются от аэронавигационных сборов, и это засчитывается как вклад России в международные усилия по стабилизации ситуации в Афганистане. В соответствии с финансово-экономическим обоснованием законопроекта общее количество транзитных полетов составит до 4,5 тысяч в год.

Бюджетные ассигнования на предоставление субсидий для возмещения данных расходов предусмотрены в федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 - 2012 годов в размере 190,7 миллиона рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала