Рейтинг@Mail.ru
Голубев возглавил российско-украинский совет еврорегиона "Донбасс" - РИА Новости, 01.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Голубев возглавил российско-украинский совет еврорегиона "Донбасс"

Читать ria.ru в
Власти Ростовской области России и Луганской и Донецкой областей Украины избрали губернатора Ростовской области Василия Голубева главой (спикером) совета еврорегиона "Донбасс", созданного по инициативе приграничных регионов в октябре 2010 года.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 1 мар - РИА Новости. Власти Ростовской области России и Луганской и Донецкой областей Украины избрали губернатора Ростовской области Василия Голубева главой (спикером) совета еврорегиона "Донбасс", созданного по инициативе приграничных регионов в октябре 2010 года.

Для участия в заседании на Дон прибыла делегация Украины, которую возглавили председатель Луганской областной госадминистрации Владимир Пристюк и председатель Донецкой областной госадминистрации Анатолий Близнюк.

Это уже четвертый еврорегион, сформированный по периметру российской границы, вслед за еврорегионами "Днепр" (Брянская (РФ), Черниговская (Украина) и Гомельская (Белоруссия) области), "Слобожанщина" (Белгородская (РФ) и Харьковская (Украина) области), "Ярославна" (Курская (РФ) и Сумская (Украина) области). Сегодня в Европе действует около 120 еврорегионов, семь из них - на территории Украины.

В ходе заседания, участники утвердили регламент совета, являющегося верховным координационно-консультативным органом. Члены совета также утвердили порядок работы секретариата еврорегиона, который является организационным органом, обеспечивающим консультационную и документальную деятельность совета, и обсудили планы совместной работы в рамках сотрудничества.

Члены совета считают, что главной задачей еврорегиона в 2011 году станет решение вопросов экономической и социальной стабильности приграничных территорий, в частности, шахтерских городов.

"Реализация соглашения о создании еврорегиона "Донбасс" позволит продолжить процесс укрепления добрососедских отношений, и будет способствовать дальнейшему развитию конструктивного и плодотворного российско-украинского диалога", - подчеркнул глава Ростовской области.

Он добавил, что в задачи организации также входят взаимодействие органов власти и сотрудничество предприятий соседних регионов.

"Мы имеем конкретные планы. И основная масса этих вопросов касается жизни человека. Жизни людей, например, в муниципальных образованиях приграничных территорий", - сообщил журналистам губернатор Ростовской области.

Кроме того, приоритетной задачей трехстороннего сотрудничества является решение вопросов экологии реки Северский Донец, протекающей по территории областей еврорегиона.

Еврорегион - европейская форма международной интеграции, основанная на сотрудничестве нескольких территориальных образований, расположенных в приграничных районах соседствующих государств. Создание еврорегиона позволяет его участникам создавать совместные экономические структуры, развивать приграничную торговлю, реализовывать различные проекты в области туризма, экологии, спорта и культуры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала