Рейтинг@Mail.ru
Медведев и король Испании осмотрели выставку "Прадо в Эрмитаже" - РИА Новости, 25.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев и король Испании осмотрели выставку "Прадо в Эрмитаже"

Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев и король Испании Хуан Карлос I после церемонии открытия Года России в Испании и Года Испании в России осмотрели выставку художественных полотен из собрания Национального музея Прадо в Государственном Эрмитаже.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 фев - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев и король Испании Хуан Карлос I после церемонии открытия Года России в Испании и Года Испании в России осмотрели выставку художественных полотен из собрания Национального музея Прадо в Государственном Эрмитаже.

Вместе с президентом и монархом с экспозицией ознакомились их супруги - Светлана Медведева и королева София.

По окончании церемонии открытия перекрестных годов, которая прошла в Георгиевском зале, президент и король с супругами прошли через Гербовый, Малый тронный и Фельдмаршальский залы в Николаевский зал, где и расположены картины из музея Прадо. Организаторы выставки считают особо символичным тот факт, что она проходит именно в Николаевском зале Зимнего дворца (Эрмитажа) - великом музее, который, как и Прадо, возник из богатейшей царской коллекции.

Экспозиция, в которую входят 66 картин, охватывает хронологический период с 1450 по 1820 год и составлена таким образом, чтобы ознакомить российскую публику с работами наибольшей исторической значимости, отражающими разнообразие музейных фондов Прадо. В их числе - полотна Босха, Эль Греко, Рубенса, Веласкеса, Гойи.

Президента, короля и их супруг сопровождали директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский и директор национального музея Прадо Мигель Сугаса.

После осмотра выставки Медведев и Хуан Карлос вместе с супругами прошли через концертный зал по портретной галерее в Гербовый зал, где оставили записи в Книге почетных гостей. На память о посещении музея им вручили альбомы с репродукциями картин, которые хранятся в Эрмитаже и Прадо.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала