Рейтинг@Mail.ru
Депутаты думы Владивостока предложили проект о разделении функций мэра - РИА Новости, 24.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутаты думы Владивостока предложили проект о разделении функций мэра

Читать ria.ru в
Согласно проекту, функции мэра должны быть разделены между председателем Думы - главой города и наемным главой администрации. При этом выбирать градоначальника будут депутаты из своих коллег по Думе.

ВЛАДИВОСТОК, 24 фев - РИА Новости. Депутаты комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности в четверг предложили рассмотреть в городском парламенте изменения в Устав города, включающие поправку о выборах мэра и передаче большинства его функций наемному сити-менеджеру, сообщил РИА Новости представитель думского отдела по взаимодействию со СМИ.

"В четверг состоялось заседание комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности думы Владивостока. На нем депутаты (члены комитета) в первом чтении приняли проект об изменении Устава города. Он включает в себя поправки в порядок назначения мэра", - сказал собеседник агентства.

По его словам, согласно проекту, функции мэра должны быть разделены между председателем Думы - главой города и наемным главой администрации. При этом выбирать градоначальника будут депутаты из своих коллег по Думе.

"Депутаты комитета рекомендовали принять новый проект всем коллегам на очередном заседании Думы, а также провести публичные слушания по этому вопросу с жителями Владивостока", - отметил собеседник.

Как сообщил РИА Новости автор проекта об изменениях в Уставе города Дмитрий Пенязь, депутаты решат судьбу поправок 28 февраля.

"Мы рекомендовали Думе принять новый проект в первом чтении. Если это произойдет, в скором времени пройдет публичное слушание, на котором свое мнение выразят горожане. Только после этого новые изменения могут быть утверждены", - отметил собеседник.

По его словам, члены комитета самоуправления считают, что новый порядок назначения градоначальника поспособствует экономии в бюджете Владивостока, а также сделают процедуру управления городом более прозрачной.

"Получится сэкономить на общенародных выборах, которые всегда получаются очень затратными. Кроме того, глава администрации будет наниматься на работу по контракту, а потому у него будет больше мотивации исполнять все свои обещания, за его работой будет проще проследить", - подчеркнул собеседник.

Пенязь добавил, что его проект не направлен против действующего мэра Владивостока Игоря Пушкарева, срок полномочий которого истекает в 2013 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала