Рейтинг@Mail.ru
Медведев прибыл во Владикавказ, где проведет совещание с членами НАК - РИА Новости, 22.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев прибыл во Владикавказ, где проведет совещание с членами НАК

Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев во вторник прибыл во Владикавказ, где под руководством главы государства пройдет совещание с членами Национального антитеррористического комитета. Поездка главы государства на Северный Кавказ не анонсировалась.

ВЛАДИКАВКАЗ, 22 фев - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев во вторник прибыл во Владикавказ, где под руководством главы государства пройдет совещание с членами Национального антитеррористического комитета.

Поездка главы государства на Северный Кавказ не анонсировалась. Однако во время его прибытия во Владикавказ аэропорт работал в обычном режиме.

По пути из аэропорта президент заехал на кладбище в Беслан, где возложил цветы к монументам жертвам теракта в 2004 году и сотрудникам спецназа, погибшим при освобождении заложников.

В результате захвата заложников в школе номер один североосетинского города Беслан 1-3 сентября 2004 года погибли 335 человек, в том числе 186 детей. Всего в бесланской школе террористы захватили 1 тысячу 128 заложников.

Памятник Древо скорби был сделан по эскизам местных художников. Девятиметровая композиция из бронзы установлен на главной аллее кладбища, где покоятся жертвы теракта. Четыре женщины со склоненными головами образуют ствол "Древа скорби", руки женщин - ветки, а детские фигурки с крыльями - листья. При освобождении заложников в сентябре 2004 года погибли десять бойцов спецподразделений "Альфа" и "Вымпел" и два спасателя отряда "Центроспас" МЧС РФ. Монумент погибшим сотрудникам спецназа ФСБ и спасателям МЧС изображает бронежилет, который стоит на школьном учебнике и прикрывает собой детскую игрушку. Рядом лежит каска бойцов спецназа.

В Северной Осетии, как и в ряде других регионов Северного Кавказа, после теракта в московском аэропорту "Домодедово" 24 января этого года были усилены меры безопасности.

МВД Северной Осетии 11 февраля обратилось к жителям республики с настоятельной просьбой сохранять бдительность и сообщать в милицию о подозрительных лицах в связи реальной опасностью новых терактов, в том числе на территории республики.

Как сообщила ранее руководитель пресс-службы МВД Северной Осетии Алла Ахполова, личный состав круглосуточно несет службу в усиленном режиме, под милицейскую охрану взяты важнейшие объекты жизнеобеспечения, аэропорт, железнодорожные вокзалы, автовокзалы, рынки, принимаются повышенные меры безопасности во время проведения культурно-зрелищных и спортивных мероприятий.

Источник в правоохранительных органах Северо-Кавказского федерального округа сообщил РИА Новости, что силовики получили сведения о возможном прибытии в РФ группы из четырех-пяти боевиков из Казахстана, которые, возможно, планируют теракт в России. Источник в силовых структурах Северной Осетии уточнял, что они, возможно, собираются совершить теракт в одной из северокавказских республик.

Глава государства прибыл в Северо-Кавказский федеральный округ спустя несколько дней после терактов, произошедших в Кабардино-Балкарии. Вечером 18 февраля на въезде в селение Заюково на федеральной автодороге Прохладный - Азау двое неизвестных под видом милиционеров остановили автомашину "Соболь", в которой находились пятеро туристов из Москвы и водитель. Они потребовали от пассажиров предъявить документы, а затем расстреляли из автоматического оружия. Погибли трое туристов, двое были госпитализированы.

В этот же день была подорвана канатная дорога на участке между станциями "Старый Кругозор" и "Мир" на Эльбрусе. В результате обрушились примерно 30 из 45 кабинок, жертв и пострадавших нет.

Через два дня специалисты-взрывотехники обезвредили три взрывных устройства общей мощностью около 70 килограммов в тротиловом эквиваленте, которыми была начинена легковая автомашина, припаркованная около гостиницы в Приэльбрусье.

В воскресенье, 20 февраля, на территории Эльбрусского и части Баксанского районов Кабардино-Балкарии был введен режим контртеррористической операции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала