Рейтинг@Mail.ru
Госдума определилась с кандидатами в новый ЦИК, Чурова среди них нет - РИА Новости, 22.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума определилась с кандидатами в новый ЦИК, Чурова среди них нет

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкПредседатель Цетральной избирательной комиссии РФ Владимир Чуров. Архив
Председатель Цетральной избирательной комиссии РФ Владимир Чуров. Архив
Читать ria.ru в
Госдума определилась с кандидатурами в новый состав Центральной избирательной комиссии РФ, нынешнего председателя ЦИК Владимира Чурова среди них нет. Политологи считают, что несмотря на это Чуров, полномочий которого заканчиваются в марте 2011 года, сохранит свой пост - его выдвинет Кремль.

МОСКВА, 22 фев - РИА Новости. Госдума определилась с кандидатурами в новый состав Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ, нынешнего председателя ЦИК Владимира Чурова среди них нет.

Фракция ЛДПР, от которой он был назначен в комиссию четыре года назад, решила не выдвигать его кандидатуру. От фракции ЛДПР в новый состав ЦИК будет выдвинут Олег Лавров, долгое время руководивший аппаратом фракции, а сейчас занимающий должность помощника депутата Дмитрия Свищева.

"Официально мы представим своего кандидата в ЦИК в комитет сегодня вечером или в четверг утром. Накануне поздно вечером на заседании фракции была официально утверждена кандидатура Лаврова Олега Леонидовича", - сказал руководитель фракции ЛДПР Игорь Лебедев РИА Новости во вторник.

Президиум генсовета "Единой России" предложил депутатам Госдумы - членам партии кандидатуру депутата Татьяны Вороновой для назначения членом ЦИК, сообщили в пресс-службе партии. Также принято решение о выдвижении для назначения членом ЦИК единоросса Валерия Крюкова.

Фракцию КПРФ в новом составе ЦИК будет представлять действующий член комиссии, доктор юридических наук Евгений Колюшин. "Определенность с кандидатом есть. Это действующий член ЦИК Колюшин. К его работе никаких нареканий нет. А официально он будет объявлен, когда начнется выборная кампания", - сказал РИА Новости первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников.

Глава аппарата партии "Справедливая Россия" Олег Михеев сообщил ранее, что эсеры в ЦИК, скорее всего, выдвинут Сергея Даниленко. Даниленко занимает пост заместителя руководителя аппарата фракции, а также является членом ЦИК с правом совещательного голоса.

Ранее председатель комитета Совфеда по региональной политике Рафгат Алтынбаев сообщил РИА Новости, что, скорее всего, четверо из пяти членов ЦИК от Совета Федерации - Николай Конкин, Нина Кулясова, Елена Дубровина и Сиябшах Шапиев - будут предложены и в новый созыв ЦИК от верхней палаты. По имеющейся у комитета информации, вместо члена ЦИК Людмилы Демьянченко будет предложен член избиркома Тверской области Валерий Пенсенко.

Таким образом, обе палаты парламента определились со списком кандидатов в члены ЦИК. Несмотря на то, что Чурова нет в списке кандидатов от парламента, политологи считают, что он сохранит свой пост - его выдвинет Кремль.

Пять членов ЦИК назначает Госдума из числа кандидатур, предложенных депутатскими объединениями. Еще пятерых назначает Совфед из числа кандидатур, предложенных в регионах. Пять членов комиссии назначаются президентом. Все 15 человек наделены правом решающего голоса.

По президентской квоте в ЦИК в настоящее время работают Игорь Борисов, Станислав Вавилов, Василий Волков, Майя Гришина и Леонид Ивлев, сменивший в декабре 2007 года ушедшего из комиссии по состоянию здоровья Игоря Федорова.

Полномочия действующего состава ЦИК под председательством Чурова заканчиваются в марте 2011 года. Он был избран председателем ЦИК 27 марта 2007 года. Выходец из Санкт-Петербурга, соратник Анатолия Собчака и на тот момент беспартийный депутат от ЛДПР, Чуров тогда сменил на этом посту Александра Вешнякова, возглавлявшего комиссию на протяжении восьми лет.

Срок полномочий Центризбиркома в прошлом году был изменен, новый состав комиссии будет работать не четыре, а пять лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала