Рейтинг@Mail.ru
Год России и Италии даст импульс культурным связям - Медведев - РИА Новости, 16.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Год России и Италии даст импульс культурным связям - Медведев

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкПрезидент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Италии Сильвио Берлускони во Дворце экспозиций в Риме
Президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Италии Сильвио Берлускони во Дворце экспозиций в Риме
Читать ria.ru в
Дмитрий Медведев вместе с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони дал старт "перекрестному" году, программа которого включает около 500 мероприятий. Первым из мероприятий года стала выставка художника советской эпохи Александра Дейнеки, на которой присутствовали оба лидера.

РИМ, 16 фев - РИА Новости. Год российской культуры и языка в Италии и итальянской культуры и языка в России придаст импульс развитию деловых и культурных связей двух стран, считает президент РФ Дмитрий Медведев.

В среду в Риме он вместе с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони дал старт "перекрестному" году, программа которого насчитывает около 500 мероприятий - выставки коллекций ведущих музеев, театральные фестивали, концерты, встречи литераторов и лингвистов. Первым из событий года стала выставка художника советской эпохи Александра Дейнеки, на которой присутствовали оба лидера.

"Я надеюсь, что этот большой культурный проект даст импульс развитию наших отношений и сделает их продвинутыми не только в смысле деловых связей - я согласен с тем, что сказал господин премьер-министр. Действительно, наши деловые связи имеют стратегический характер - но не менее значимой является и гуманитарная компонента, она была всегда сильна. Она была сильна и в 18-м веке, и в 20-м, и, я надеюсь, что именно эта гуманитарная составляющая будет определять лицо нашего сотрудничества и в 21-м веке", - сказал Медведев на совместной пресс-конференции с Берлускони.

Президент подчеркнул особую роль Италии в становлении классической русской культуры и выразил уверенность в том, что годы не ослабили взаимное тяготение великих культур.

"В какой-то период итальянская культура сыграла огромнейшую роль в становлении русской классической культуры. В Италию ездили наши литераторы, художники, наши поэты... Здесь годами жили наши классики, Достоевский, Гоголь, Чайковский, Прокофьев, Тарковский, Бродский. Я уверен, что и будущие поколения российских художников, писателей, поэтов будут вдохновляться не только своей родной страной, но и прекрасными пейзажами и архитектурными памятниками Италии", - сказал Медведев.

Он обратил внимание на то, что российская делегация слушала выступление премьер-министра Италии без наушников.

"Если говорить о языке, у меня такое ощущение, что нам не нужно предпринимать никаких усилий, судя по тому, что российская делегация не использовала наушники во время выступления премьер-министра Италии, из этого можно сделать вывод, что практически все у нас понимают итальянский язык. Это очень хорошо, это очень здорово", - сказал Медведев.

Он добавил, что, по подсчетам российских лингвистов и филологов, итальянский язык в России сейчас изучают около 40-45 тысяч человек. "Видимо, включая членов кабинетов министров и администрации президента. И около 30 тысяч итальянцев изучают русский язык. Это будет, безусловно, помогать нашим связям, а эти связи и отношения превосходны", - подчеркнул президент.

Берлускони охарактеризовал отношения с РФ как "стратегическое партнерство", основанное на взаимных экономических интересах, политическом взаимопонимании и подкрепленное дружбой между лидерами обеих стран.

"Я дружу с премьером Путиным, я дружу с Дмитрием Медведевым, и считаю, что для них я являюсь дружественным адресатом в рамках Евросоюза... Я лично занимаюсь всеми отношениями, которые Евросоюз развивал, развивает и будет развивать с РФ", - сказал глава итальянского правительства.

"У нас с Россией стратегическое партнерство, сотрудничество. Мы две дружественные страны, мы две культурные сверхдержавы", - отметил итальянский премьер.

Он добавил, что много итальянских фирм работают в России и российских - в Италии. Кроме того, Берлускони назвал Россию "важным поставщиком газа и нефти в мире".

"Россия заинтересована в Европе, потому что это очень важный рынок, но и Европа в целом и Италия в частности нуждаются в российском газе и нефти", - добавил Берлускони.

Он также уверен, что мероприятия "перекрестного" года еще больше укрепят "наши отношения и нашу дружбу".

Решение о проведении Года России в Италии и Года Италии в России было принято в ходе российско-итальянских межгосударственных консультаций на высшем уровне 6 ноября 2008 года. "Перекрестный" год завершится в декабре гастролями оркестра и балетной группы миланского театра "Ла Скала" в Москве и Санкт-Петербурге.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала