Рейтинг@Mail.ru
Эксперты выступают за глубокую модернизацию соцсистемы России - РИА Новости, 16.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты выступают за глубокую модернизацию соцсистемы России

Читать ria.ru в
Экономисты в рамках доработки стратегии развития России до 2020 года выступают за глубокую модернизацию социальной системы страны, ряд подобных предложений прозвучал в среду на встрече премьер-министра РФ Владимира Путина с руководителями экспертных групп по подготовке предложений по стратегии-2020.

 

МОСКВА, 16 фев - РИА Новости. Экономисты в рамках доработки стратегии развития России до 2020 года выступают за глубокую модернизацию социальной системы страны, ряд подобных предложений прозвучал в среду на встрече премьер-министра РФ Владимира Путина с руководителями экспертных групп по подготовке предложений по стратегии-2020.

Так, ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов отметил, что в нынешней системе бюджетных расходов и доходов "мы можем начинать жить в долг и научиться жить по средствам". Для этого, считает он, необходимо либо сокращать инвестиции в развитие, либо реформировать социальные обязательства.

По словам Кузьминова, в отличие от таких стран, как Китай и Индия, в России социальное государство уже сформировано. "Но это не значит, что у нас социальное государство должно быть советским, должно быть таким же архаичным, как раньше", - отметил он.

Ректор ВШЭ добавил, что модернизация социального государства России - это первостепенная по актуальности задача, от успеха или неуспеха которой зависит модернизация экономики.

В свою очередь ректор Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ Владимир Мау также высказался за "новое прочтение социального государства". По мнению эксперта, речь не может идти только о повышении эффективности расходов на социальную сферу. "Проблема здравоохранения, пенсионирования и, отчасти, образования, не столько фискальная, сколько структурная", - сказал Мау.

По его словам, нужны серьезные реформы этих секторов, нужна новая модель. При этом, считает Мау, "фундаментальные основы этой системы не должны сводиться к дискуссии о пенсионном возрасте".

Мау добавил, что трудность заключается в том, что подобной состоятельной модели нет ни у одной страны. "Сейчас нет работающей системы финансирования здравоохранения для развитой страны (...) Это огромный интеллектуальный вызов, та страна, которая найдет здесь решение, получит огромную фору, надеюсь, мы этого достигнем", - сказал эксперт.

"У нас будет новая теория - маусианство, - заметил в ответ премьер-министр. - Будем тиражировать для стран с похожей экономикой и социальной сферой".

"А что, у нас ситуация действительно в значительной степени уникальная: многие инструменты, которые работают в других моделях, у нас неэффективны, и наоборот - у нас раз и заработает что-то такое, чего мы не ожидали, эффект от чего мы не ожидали", - сказал Путин.

Глав Сбербанка Герман Греф, присутствовавший на встрече, предложил назвать теорию мауизмом. "Мауизм? Это вы юмор сказали? У китайцев маоизма не получилось, полный провал, так что я не знаю, чьи вы интересы представляете, и клиентов у вас много в банке не будет сразу", - заметил глава правительства РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала