Рейтинг@Mail.ru
Лавров отправляется в Лондон для подготовки визита Кэмерона в Россию - РИА Новости, 14.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров отправляется в Лондон для подготовки визита Кэмерона в Россию

Читать ria.ru в
Глава МИД России Сергей Лавров отправляется в понедельник в Великобританию для подготовки ожидаемого в этом году визита в Россию британского премьер-министра Дэвида Кэмерона. Российская сторона на переговорах в Лондоне намерена обсудить торгово-экономические отношения и инвестиционное взаимодействие.

МОСКВА, 14 фев - РИА Новости. Глава МИД России Сергей Лавров отправляется в понедельник в Великобританию для подготовки ожидаемого в этом году визита в Россию британского премьер-министра Дэвида Кэмерона.

Как сообщили РИА Новости в департаменте информации и печати МИД РФ, в программе двухдневного визита министра - встреча с Кэмероном и переговоры с главой британского МИД Уильямом Хейгом. В рамках пребывания в британской столице Сергей Лавров официально откроет Российскую бизнес-неделю (Russian Business Week) и выступит перед бизнес-сообществом Лондонской школы экономики.

Сотрудник департамента пояснил, что помимо подготовки предстоящего визита, российская сторона на переговорах в Лондоне намерена обсудить торгово-экономические отношения и инвестиционное взаимодействие. Затронут стороны также и положение дел в визовой сфере.

При рассмотрении международных проблем Москва планирует сделать упор на проблематику европейской безопасности в контексте инициативы президента Дмитрия Медведева по подготовке Договора о Европейской безопасности, обсудить перспективы равноправного взаимодействия по архитектуре европейской ПРО, вопросы нераспространения.

"Ожидаем, что предметный разговор состоится по ситуации на Ближнем Востоке и в арабском мире в целом, в Афганистане, вокруг иранской ядерной программы, а также по другим актуальным проблемам мировой политики, представляющим взаимный интерес", - указал собеседник агентства.

Отношения Москвы и Лондона заметно ухудшились в последние годы в связи с "делом Литвиненко", претензиями властей РФ к Британскому Совету в России, а также позиции Великобритании по действиям России во время конфликта вокруг Южной Осетии.

Официальные контакты между двумя государствами заметно сократились, Великобритания приостановила сотрудничество с Россией по борьбе с терроризмом, облегчению визового режима и работе над соглашением о культурных центрах.

Уровень политических контактов стал постепенно восстанавливаться только в последний год-полтора. В ноябре 2009 года и в октябре 2010 года в Москве побывали с визитами министры иностранных дел Дэвид Милибэнд и Уильям Хейг.

Обе стороны продолжали взаимодействие по ключевым международным проблемам, по развитию экономических связей, однако в решении двусторонних споров заметного прогресса так и не произошло.

Комментируя нынешнее состояние отношений, в МИД РФ указали, что "в последнее время в российско-британских отношениях наметилась определенная положительная динамика, активизировались двусторонние политические контакты". Собеседник агентства высказал надежду на то, что "предстоящий визит позволит закрепить эти тенденции".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала