Рейтинг@Mail.ru
Лавров: Россия считает неприемлемыми заявления Японии о южных Курилах - РИА Новости, 11.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров: Россия считает неприемлемыми заявления Японии о южных Курилах

Читать ria.ru в
Глава МИД РФ Сергей Лавров выразил в пятницу сожаление в связи с тем, что визит главы МИД Японии Сэйдзи Маэхары в Россию проходит на фоне действий и заявлений японской стороны о принадлежности южных Курил, которые российская сторона находит для себя "неприемлемыми".

МОСКВА, 11 фев - РИА Новости. Глава МИД РФ Сергей Лавров выразил в пятницу сожаление в связи с тем, что визит главы МИД Японии Сэйдзи Маэхары в Россию проходит на фоне действий и заявлений японской стороны о принадлежности южных Курил, которые российская сторона находит для себя "неприемлемыми".

"Я рассчитывал, что сегодня буду принимать вас на более благоприятном политическом фоне, чем тот, который сложился в последние дни из-за проведения целого ряда, по большому счету, неприемлемых действий (в рамках) так называемого "дня северных территорий", - сказал Лавров.

В понедельник, 7 февраля - в "день северных территорий", как называют в Японии южные Курилы, ультраправые надругались над российским флагом возле посольства РФ в Токио. Неизвестные также прислали по почте в российское посольство конверт с пулей и запиской "Северные территории - японская земля".

В свою очередь, глава МИД Японии Сэйдзи Маэхара поблагодарил Сергея Лаврова за прием в Москве и отметил, что Япония также готова развивать сотрудничество с Россией, однако, по его словам, "между Японией и Россией есть территориальные проблемы, мы должны набраться мудрости и преодолеть их в соответствии с интересами двух сторон".

Япония претендует на четыре острова в южной части Курильской гряды. В своих претензиях на острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи ссылается на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Москва заявляет, что южные Курилы вошли в состав СССР (правопреемницей которого стала Россия) по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

При этом главы МИД России и Японии готовы обсуждать различные вопросы, касающиеся двусторонних отношений, сообщили они, открывая переговоры в Москве.

"Сейчас как никогда важно откровенно обсудить ситуацию и приезд сюда (главы МИД Японии) расцениваем как стремление руководства Японии и лично вас к тому, чтобы выполнять договоренности, достигнутые президентом Российской Федерации и премьер-министром Японии во время встречи в Иокогаме", - отметил Лавров.

Он добавил, что "Россия готова к совместным последовательным действиям по выстраиванию подлинного партнерства с Японией на основе широкого и всеобъемлющего экономического сотрудничества, на основе взаимодействия в международных делах".

"Думаю, что на этой основе мы будем рассматривать все вопросы, которые стоят в нашей повестке дня", - сказал Лавров.

Глава МИД РФ добавил, что Россия готова "работать на обоюдно приемлемой основе, исходя из нашего общего стремления качественно улучшить наши отношения и решать стоящие вопросы в интересах обеих сторон".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала