Рейтинг@Mail.ru
Медведев дал РЖД три дня на исправление "двойки" за безопасность - РИА Новости, 10.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев дал РЖД три дня на исправление "двойки" за безопасность

Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев поручил руководству РЖД в течение трех дней навести порядок в области безопасности на железнодорожном транспорте. Такое указание глава государства дал в четверг после блиц-инспекции на Киевском вокзале Москвы, по результатам которой железнодорожникам была поставлена "двойка".

МОСКВА, 10 фев - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев поручил руководству РЖД в течение трех дней навести порядок в области безопасности на железнодорожном транспорте. Такое указание глава государства дал в четверг после блиц-инспекции на Киевском вокзале Москвы, по результатам которой железнодорожникам была поставлена "двойка".

Это уже второе после теракта в аэропорту "Домодедово" посещение президентом транспортных объектов столицы. В конце января Медведев побывал на станции метро "Охотный ряд", где лично ознакомился с системами безопасности подземки.

"Не ждали"

Посещение Киевского вокзала изначально не значилось в графике президента и потому стало для работников этого транспортного узла и дежурящих там милиционеров полной неожиданностью. Глава государства в сопровождении руководителей МВД и ФСБ, а также генпрокурора приехал на вокзал, чтобы на месте проверить, как обеспечивается безопасность на железнодорожном транспорте.

Как сообщила РИА Новости пресс-секретарь президента Наталья Тимакова, визит позволил "наглядно посмотреть, какие слабые места и прорехи есть в работе, чтобы вовремя и быстро исправить ситуацию".

"Не на бумагах, а на деле посмотреть, как выполняются поручения и как реализуются разработанные меры", - сказал Тимакова.

О необходимости усиления контроля за транспортной безопасностью Медведев заявил после теракта в московском аэропорту "Домодедово" 24 января, который унес 36 жизней. Глава государства сформулировал ряд поручений по безопасности на транспорте, в частности, поручил рассмотреть вопрос о создании структуры по разработке соответствующих техсредств, проверить эффективность расходования денег, расширить кинологическую службу и внести в Госдуму к июлю законопроект о маркировке взрывчатки и пиротехники.

При входе в здание вокзала Медведев не встретил ни одного сотрудника милиции. Также не было видно ни одной рамки металлоискателя. На перроне, куда зашел глава государства, тоже не оказалось ни одного сотрудника правоохранительных органов. Не смог отыскать своих коллег и дежурный милиционер, который принялся после вопроса президента звонить своим подчиненным.

Выслушав объяснения дежурного, глава государства отметил, что вокзал - "такой же объект транспортной инфраструктуры, как метро и аэропорты", и потребовал, чтобы к пятнице ситуация была исправлена, в том числе поставлены рамки металлоискателей.

У РЖД есть три дня

Сразу после посещения вокзала президент провел экстренное совещание с руководителями МВД, ФСБ и генеральным прокурором. Глава РЖД Владимир Якунин не принимал в нем участие, однако Медведев связался с ним по телефону и сообщил, что думает об увиденном.

"Оценка за обеспечение безопасности неудовлетворительная", - сказал президент.

"У меня все уже на ушах стоят", - заверил Якунин.

"Можно особенно не радоваться, нас еще журналисты слушают. Ситуация там выглядит, мягко говоря, абсолютно непригодно", - сказал глава государства.

Медведев поручил главе РЖД навести порядок с безопасностью на железнодорожном транспорте и в течение трех дней доложить о результатах.

В начале февраля Якунин сообщил, что РЖД планирует до конца 2011 года оснастить досмотровой техникой 34 вокзала в РФ.

Угроза кадрам

В ходе совещания президент отметил, что "даже самые трагические происшествия нас ничему не учат", и предупредил, что если безопасность на транспорте не будет обеспечена должным образом, последуют кадровые перестановки в транспортном комплексе.

После теракта в "Домодедово" своих должностей лишились ряд руководителей МВД и ФСБ, а также Минтранса. В частности, был уволен глава Ространснадзора.

Медведев поручил главе ФСБ Александру Бортникову осуществить общую координацию работы по обеспечению безопасности на транспорте, проанализировать ситуацию и сделать все возможное, чтобы сотрудники ведомства не бездельничали, а работали.

"Они должны не прогуливаться и не чай пить, а работать как следует", - сказал глава государства.

Генпрокурору Юрию Чайке президент поручил провести проверку соблюдения законодательства о безопасности на железнодорожном транспорте. Медведев объяснил сложившуюся ситуацию безалаберностью и безответственностью должностных лиц и отметил, что при необходимости им нужно выносить официальное предостережение.

Глава МВД Рашид Нургалиев получил указание увеличить число милиционеров на транспортных узлах и при необходимости осуществить перегруппировку внутри министерства. Президент РФ подчеркнул, что в рамках реорганизации министерства "ослаблять транспортное подразделение" недопустимо.

Также президент поручил организовать "современную кинологическую службу", так как собак, по его словам, никто не заменит.

Президента услышали не сразу

Через несколько часов после неожиданной проверки президентом Киевского вокзала на предмет безопасности там все еще не было ни металлодетекторов, ни милиционеров. Только вечером, как передает корреспондент РИА Новости, вокзал начал заполняться служителями закона. Они стали выталкивать на улицу всех неопрятных и просто подозрительных лиц.

Металлодетектор на вход поставить пока не успели. Розетки на входе, к которым должны подключаться рамки, продолжали дарить энергию платежным терминалам и коммерческим ларькам.

Перед дверьми поставили металлические оградки, и милиционеры спрашивали всех входящих: "Куда идете?". Ответов "за билетом" или "на поезд" обычно оказывалось достаточно, чтобы людей пропускали внутрь. Их багаж никто не проверял.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала