Рейтинг@Mail.ru
Медведев внес российско-норвежский договор на ратификацию в Госдуму - РИА Новости, 10.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев внес российско-норвежский договор на ратификацию в Госдуму

Читать ria.ru в
Договор устанавливают четкие границы суверенных прав и юрисдикции России и Норвегии, предусматривает продолжение двустороннего сотрудничества в сфере рыболовства, определяет режим совместной эксплуатации трансграничных месторождений углеводородов.

МОСКВА, 10 фев - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев внес на ратификацию в Госдуму российско-норвежский договор о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане, сообщает пресс-служба Кремля в четверг.

Парламент Норвегии ратифицировал этот договор 8 февраля. Чтобы договор вступил в силу, его должна ратифицировать Госдума.

Согласно сообщению пресс-службы, договор устанавливают четкие границы суверенных прав и юрисдикции России и Норвегии, предусматривает продолжение двустороннего сотрудничества в сфере рыболовства, определяет режим совместной эксплуатации трансграничных месторождений углеводородов.

Договор важен также в контексте установления внешней границы континентального шельфа России в Северном Ледовитом океане, отмечают в пресс-службе.

"Разграничение морских пространств между Россией и Норвегией укрепляет правовой режим Арктики на основе Конвенции ООН по морскому праву 1982 года, атмосферу мира и сотрудничества в этом регионе", - говорится в сообщении.

Договор позволит странам после 30-летнего моратория беспрепятственно осваивать нефтегазовые месторождения арктического континентального шельфа на территории 175 тысяч квадратных километров.

Россия и Норвегия подписали документ в сентябре 2010 года. Стороны были намерены ратифицировать документ одновременно. Подписанием договора Москва и Осло завершили почти 40-летний переговорный процесс разграничения исключительных экономических зон и континентального шельфа двух государств.

Спорной территорией считались примерно 175 тысяч квадратных километров морского пространства. Спор решался поэтапно, по участкам. В 2007 году странам удалось подписать соглашение о Варангер-фьорде - Варяжском заливе Баренцева моря. Документ предполагает разграничение морских пространств внешней части залива и снимает часть нерешенных вопросов.

В апреле 2010 года стороны достигли окончательной договоренности. Весь спорный район делится примерно поровну, в результате у двух стран, наконец, появятся четкие границы исключительных экономических зон и континентального шельфа.

По данным Геологической службы США, в целом в материковой части Арктики могут располагаться около 13% неразведанных мировых запасов нефти и 30% запасов газа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала