Рейтинг@Mail.ru
Лавров предложил британским спецслужбам сотрудничество с ФСБ - РИА Новости, 10.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров предложил британским спецслужбам сотрудничество с ФСБ

Читать ria.ru в
Россия готова к возобновлению сотрудничества с Великобританией в антитеррористической сфере, но для этого необходимо возобновить сотрудничество между британскими спецслужбами и ФСБ, сказал глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью британской телерадиокорпорации ВВС.

МОСКВА, 10 фев - РИА Новости. Россия готова к возобновлению сотрудничества с Великобританией в антитеррористической сфере, но для этого необходимо возобновить сотрудничество между британскими спецслужбами и ФСБ, сказал глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью британской телерадиокорпорации ВВС.

"Если британские коллеги готовы, ФСБ будет готово возобновить сотрудничество, но это должны обсуждать профессионалы", - отметил Лавров.

При этом, по его словам, "продолжение антитеррористического сотрудничества невозможно без сотрудничества по линии ФСБ, поскольку это ведущая служба России по вопросу терроризма".

"Прошедшие годы показали, что обе стороны теряют (от отсутствия этого сотрудничества), а международный терроризм, наркотрафик и международная организованная преступность не уходят, они продолжают доставлять проблемы. Террористическая атака в Домодедово стала еще одним напоминанием того, что мы должны делать больше (для развития антитеррористического сотрудничества)", - сказал Лавров.

Отношения Москвы и Лондона заметно ухудшились в 2006 году в связи с "делом Литвиненко", претензиями властей РФ к Британскому Совету в России, а также позиции Великобритании по действиям России во время конфликта в Южной Осетии. Великобритания также приостановила сотрудничество с Россией по борьбе с терроризмом, облегчению визового режима и работе над соглашением о культурных центрах.

Говоря о деле Литвиненко, глава МИД РФ повторил, что российские законы запрещают экстрадицию своих граждан.

"Мы предложили нашим британским коллегам предоставить необходимые материалы, которые помогут российским прокурорам расследовать (это дело) здесь (в России) в сотрудничестве с британскими службами", - отметил Лавров.

"Если мы будем реалистами и будем уважать позиции друг друга, законы друг друга, тогда, я думаю, мы сможем продвинуться по самым сложным вопросам", - сказал он.

Говоря о российско-британских отношениях в целом, Лавров отметил, что обе стороны заинтересованы в развитии этих отношений, история которых имеет глубокие корни. Он добавил, что, несмотря на взлеты и падения, которые были в этих отношениях, страны готовы к сотрудничеству и после прихода к власти в Великобритании нового правительства - уже состоялись две встречи на высшем уровне в Канаде и Корее.

"Обе страны готовы смотреть вперед, не закрывая глаза на трудности и стараясь шаг за шагом их преодолеть, не давать им препятствовать сотрудничеству в сферах, где мы можем это делать", - сказал он.

Так, по словам Лаврова, это касается экономической сферы, международных вопросов и культурных связей между странами.

"Мы хотим сотрудничать тесно в таких форматах как "восьмерка" и "двадцатка". В этом году состоятся два важных саммита во Франции - Россия и Великобритания будут в них участвовать. Мы чувствуем нашу ответственность и мы хотим развивать коллективные подходы. Мы ценим потенциал российско-британского сотрудничества", - сказал Лавров.

Он отметил, что идут и переговоры по возможному соглашению об облегчении визового режима между Россией и Великобританией, аналогичного тому, что было принято между Россией и странами Евросоюза, входящими в Шенген.

"Мы предложили провести переговоры, чтобы увидеть, как мы можем облегчить визовый вопрос. В России и Великобритании проходит ряд переговоров, я думаю, мы преуспеем в этом вопросе", - добавил Лавров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала