Рейтинг@Mail.ru
Японский "День северных территорий" возмутил Россию - РИА Новости, 07.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Японский "День северных территорий" возмутил Россию

© REUTERS / Toru Hanai Выступление премьер-министра Японии Наото Кана
Выступление премьер-министра Японии Наото Кана
Читать ria.ru в
Очередной "День северных территорий", который в понедельник провели в Японии местные активисты, вновь обнажил проблемы в российско-японских отношениях, связанные с претензиями Токио на острова в южной части Курильской гряды - Кунашир, Итуруп, Хабомаи и Шикотан.

МОСКВА, 7 фев - РИА Новости. Очередной "День северных территорий", который в понедельник провели в Японии местные активисты, вновь обнажил проблемы в российско-японских отношениях, связанные с претензиями Токио на острова в южной части Курильской гряды - Кунашир, Итуруп, Хабомаи и Шикотан.

Члены одной из японских организаций осквернили российский флаг, а премьер-министр Японии Наото Кан назвал "непозволительной грубостью" поездку президента России Дмитрия Медведева на Кунашир, состоявшуюся в ноябре 2010 года.

В свою очередь Москва заявила, что суверенитет РФ в отношении Курил не подлежит пересмотру, а президент Медведев будет совершать рабочие поездки независимо от реакции Токио.

Помимо этого российская сторона выразила протест против высказываний японского руководства в отношении России, осудила провокационные акции японских экстремистов и заявила о неприемлемости территориальных претензий Токио.

Островная история

Начиная с 1945 года Япония претендует на острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение данных островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.

Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и что российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

В ноябре прошлого года остров Кунашир с визитом впервые в истории посетил президент РФ. После Дмитрия Медведева на Курильские острова приезжали вице-премьер Игорь Шувалов, замминистра обороны Дмитрий Булгаков и глава Минрегиона РФ Виктор Басаргин. В конце прошлой недели южные Курилы посетил министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

Все эти поездки Токио воспринял как признаки усиления российской позиции по поводу территориальной принадлежности островов и неоднократно выражал российскому послу в Японии сожаление или протест в связи с поездками российских высших чиновников.

Москва в ответ напоминает Токио, что поездки руководителей государства и чиновников по регионам своей страны она ни с кем не собирается согласовывать.

В пятницу Медведев на заседании Совета безопасности РФ подчеркнул, что все поездки российских государственных чиновников на Курильские острова связаны с необходимостью развития этой отдаленной территории страны, желанием привлечь туда инвестиции и социальные блага.

В субботу МИД РФ призвал Японию отказаться от искусственного акцентирования "островной" темы, заявив, что это способствовало бы формированию спокойной и конструктивной атмосферы в японско-российском диалоге.

Надругательство над флагом и "непозволительная грубость"

"День северных территорий" отмечается в Японии с 1981 года при правительственной поддержке в память о подписанном 7 февраля 1855 года Симодском трактате о торговле и границах - первом российско-японском договоре. На этот документ Япония опирается, претендуя на четыре острова.

В этом году Япония встретила "День северных территорий" на фоне особенно бурного недовольства местных политиков. Поводом для глубокого разочарования японской стороны послужили участившиеся визиты российских чиновников на южные Курилы.

В понедельник с самого утра автобусы различных японских ультраправых организаций ездили по району, где находится российское посольство в Токио, а из мощных динамиков, установленных на автобусах, раздавались призывы "вернуть северные территории". Активисты одной из групп пришли к российской дипмиссии с изорванным и исписанным российским флагом, который они волочили по земле.

Автомобильное движение перед зданием посольства было ограничено, в районе дежурили несколько сотен полицейских в шлемах и бронежилетах.

Улица перед посольством с двух сторон была уставлена металлическими заграждениями и ежами на случай, если автобусы ультраправых постараются прорваться в эту зону.

В свою очередь, премьер-министр Японии Наото Кан, выступая на Общенациональном ежегодном съезде за возвращение "северных территорий", назвал поездку президента России Дмитрия Медведева на Кунашир "непозволительной грубостью".

"Поездка российского президента Медведева на "северные территории" - на Кунашир - в ноябре прошлого года является непозволительной грубостью, я выразил жесткий протест (по этому поводу) на встрече на высшем уровне с президентом Медведевым во время конференции АТЭС", - заявил премьер.

Кан назвал территориальную проблему крайне важной для японской дипломатии и заверил, что будет "упорно продвигать переговоры с Россией, опираясь на основное положение об окончательном решении проблемы "северных территорий" и (последующем) заключении мирного договора".

Высказывание японского премьера отмечено СМИ этой страны как "небывало резкое".

Российский МИД возмущен

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала