Рейтинг@Mail.ru
Наото Кан назвал визит Медведева на Курилы непозволительной грубостью - РИА Новости, 07.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Наото Кан назвал визит Медведева на Курилы непозволительной грубостью

© РИА Новости | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Д.Медведев прибыл на остров Кунашир
Президент РФ Д.Медведев прибыл на остров Кунашир
Читать ria.ru в
Премьер-министр Японии Наото Кан, выступая на съезде за возвращение "северных территорий", как в Японии называют южные Курилы, назвал поездку президента России на Кунашир "непозволительной грубостью", сообщило агентство "Киодо". Съезд открывается в Японии ежегодно в честь Дня "северных территорий", который отмечается в Японии 7 февраля.

ТОКИО, 7 фев - РИА Новости, Ксения Нака. Премьер-министр Японии Наото Кан, выступая в понедельник на Общенациональном съезде за возвращение "северных территорий", как в Японии называют южные Курилы, назвал поездку президента России Дмитрия Медведева на Кунашир "непозволительной грубостью", сообщило информационное агентство "Киодо".

В ноябре прошлого года остров Кунашир с визитом впервые в истории посетил президент РФ. После Дмитрия Медведева на Курильские острова приехали вице-премьер Игорь Шувалов, замминистра обороны Дмитрий Булгаков и глава Минрегиона РФ Виктор Басаргин. В конце прошлой недели южные Курилы посетил министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

"Поездка российского президента Медведева на "северные территории" - на Кунашир - в ноябре прошлого года является непозволительной грубостью, я выразил жесткий протест (по этому поводу) на встрече на высшем уровне с президентом Медведевым во время конференции АТЭС", - заявил премьер.

Кан назвал территориальную проблему крайне важной для японской дипломатии и заверил, что будет "упорно продвигать переговоры с Россией, опираясь на основное положение об окончательном решении проблемы "северных территорий" и (последующем) заключении мирного договора".

Поездка Медведева на Кунашир, а также последовавшие визиты на Курильские острова российских чиновников были негативно восприняты Токио, который расценил их как признаки усиления российской позиции по поводу территориальной принадлежности островов.

Но даже на этом фоне высказывание японского премьера отмечено СМИ этой страны как "небывало резкое".

Российский МИД на протесты японской стороны неоднократно заявлял, что поездки российского президента и высших лиц государства по различным регионам страны - внутреннее дело России.

Съезд с требованием возвращения четырех островов южных Курил открывается в Японии ежегодно под патронажем правительства в честь Дня "северных территорий", который отмечается в Японии 7 февраля. В этот день в 1855 году между Россией и Японией был подписан первый совместный договор о торговле и границах, названный Симодским трактататом, по которому Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи отходили Японии.

Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР (правопреемницей которого стала Россия) по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. Однако Япония поставила в зависимость от решения территориального спора подписание мирного договора между двумя странами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала