Рейтинг@Mail.ru
Зампред СФ: Россию следует приучать к молитвенным завтракам постепенно - РИА Новости, 06.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зампред СФ: Россию следует приучать к молитвенным завтракам постепенно

© РИА Новости / Илья ПиталевЗаместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин. Архив.
Заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин. Архив.
Читать ria.ru в
"Идея молитвенного завтрака - мир и согласие элит... У нас у всех общий Христос, и мы должны все друг другу помогать как люди. Различные политические взгляды не должны приводить к вражде. Это то, чего нам не хватает. У нас, если люди по разную сторону баррикад, за один стол не посадишь", - сказал зампред СФ Торшин в интервью РИА Новости.

ВАШИНГТОН, 6 фев - РИА Новости, Мария Табак. Первый заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин считает, что проводить в России молитвенные завтраки в таком виде, в каком они существуют в США, преждевременно.

"Это уже мой шестой завтрак здесь, и все они не похожи друг на друга. Три завтрака было у Джорджа Буша-младшего, три - у Барака Обамы", - сказал Торшин в интервью РИА Новости.

Молитвенные завтраки в США проходят ежегодно каждый первый четверг февраля. Организаторами завтрака являются не религиозные, а политические американские организации, члены Конгресса. Завтраки проводятся, главным образом, для обмена мнениями, решения текущих вопросов вне стен парламента, на таких мероприятиях выступает президент. В завтраках принимают участие и зарубежные гости. От России на завтраке в четверг присутствовали члены Совета Федерации Александр Торшин и Михаил Маргелов.

Завтрак этого года, прошедший в минувший четверг, понравился вице-спикеру СФ больше всего.

"Последний мне понравился больше всего. Потому что не грузили. В прошлом году выступил Тони Блэр (спецпредставитель "квартета" по Ближнему Востоку) с целой концепцией, потом после него все то же самое повторил Обама. Потом еще пришла Хиллари (Клинтон) и расставила акценты. И еще заступилась за сексуальные меньшинства", - рассказал Торшин.

По его словам, на нынешнем завтраке царила более спокойная, домашняя обстановка. "Этот молитвенный завтрак был совершенно тихий, спокойный, разговаривали о жизни, о семейных ценностях. Очень импонирует то, что Обама в своей речи дважды упомянул свою супругу, причем оба раза очень уважительно - первый раз сказал, как это она меня терпит до сих пор, а второй - как мне повезло, что у меня такая супруга. И действительно - очень гармоничная пара, очень симпатичная", - отметил Торшин.

Атмосфера на завтраках Буша и Обамы отличается кардинально, отметил сенатор. "У Обамы больше лирики, у Буша - конкретики. Публика другая. Шутки Буша вызывают хохот, Обамы - лиричный смех. Это разные тусовки, и энергетика передается залу. Если смотреть, как публика ведет себя при Буше, это пивной бар, при Обаме - это степенный ресторан с тихой музыкой. Буш - свой парень, грубоватый, и люди с ним вели себя точно так же. Дескать, мне надо на самолет, так что собирайтесь все. Ну и ему отвечают: ковбой, тебе что, самолет дороже нас, что ли? При Буше почти вся администрация сидела в президиуме, у Обамы бросается в глаза отсутствие за главным столом чиновничьей линейки, ставится акцент на прямую беседу с людьми", - сказал Торшин.

По его словам, главное, что сделал Обама на нынешнем завтраке - объяснил суть понятия "американский гражданин". "Это надежда на Бога, безграничное трудолюбие и оптимизм. У меня был учитель в Центробанке - он, попыхивая папиросой, говорил: Саша, ты упорно работай, не мельтеши, и тебя обязательно заметят. Нужно трудиться, а Бог не выдаст", - пояснил вице-спикер.

Торшин подтвердил, что молитвенные завтраки в США играют все большую роль в преодолении международных противоречий.

"Национальный молитвенный завтрак все больше используется для ведения переговоров и конфиденциальных контактов, для решения конфликтных проблем, прежде всего, регионального характера. Этим объясняется присутствие большого количества общественных деятелей и политиков, уполномоченных такие переговоры вести. К нам подошли два грузинских парламентария, вы можете это себе где-нибудь еще представить?" - спросил Торшин.

"Идея молитвенного завтрака - мир и согласие элит. Американцы показывают, что у них могут быть разные политические взгляды, они принадлежат к разным партиям, жестко борются за власть, но не переходят на личности. У нас у всех общий Христос, и мы должны все друг другу помогать как люди. Различные политические взгляды не должны приводить к вражде. Это то, чего нам не хватает. У нас, если люди по разную сторону баррикад, за один стол не посадишь. А если посадишь, надо срочно убирать все режущие и колющие предметы. Поэтому у нас сложно увидеть за одним столом Бориса Грызлова и Бориса Немцова, а там - запросто", - подчеркнул зампред СФ.

Вместе с тем, признает Торшин, идея проведения в России завтраков того же масштаба обречена на неудачу. "У меня была ошибочная позиция. Идея, хотя и сводилась только к СНГ, оказалась не по плечу. Можно попытаться купить и посадить большое дерево, но есть большая вероятность, что оно погибнет. А можно купить маленький саженец и пытаться его выращивать. Моя первоначальная тактика была неверной. Надо начать с малого", - признал Торшин. И начать, он считает, следует с себя.

"Вот у меня стоит в кабинете стол - за него спокойно усаживаются 14 человек. Выберу из зала хотя бы десять - нас всего сенаторов 166 человек. Посмотрю - у меня есть хороший парень-бурят на примете, евреев позвать не проблема. Просто пригласить до заседания, и просто пообсуждать во славу Господа", - пояснил Торшин.

Он не исключает и иной принцип выбора собеседников. Сам вице-спикер заседает в Совете Федерации уже десять лет, поэтому другая его идея - собрать за неформальной беседой таких же "старожилов", как он сам. "А когда это будет один раз, два, три, и люди будут прибывать и прибывать. Сегодня я с украинцами поговорил - спросил - приедете? Они ответили, что да. С белорусами вообще не проблема договориться. А может и завтрак не обязательно проводить. Можно ужин, ужин дает "разгонную паузу", возможность переночевать с идеей, обдумать ее", - сказал Торшин.

Отвечая на вопрос корреспондента РИА Новости, а не легче ли отказаться от идеи молитвы, чтобы не создавать дополнительных трудностей, Торшин ответил, что молитва как раз является связующим звеном. "Без молитвы получится совещание, они проводятся и так, заседания Общественной палаты, например. А если с иностранцами - международная конференция", - объяснил сенатор.

По его словам, главное, ради чего стоит устраивать подобные мероприятия, - это для того, чтобы люди с разными взглядами, как и в Америке, могли спокойно что-то обсуждать, не становясь врагами.

"Каждый умный по-своему, но не надо кулаки в ход пускать. А то мы сходим с арены, а нам на смену выходят те, кто чуть что - на Манежную площадь, ищут виноватых - то кавказцев, то евреев, то американцев. Объединяющее звено - молитва. При этом важна идея экуменизма - не зацикливаться на обрядовой стороне дела, а найти приемлемые компромиссные решения, которые позволят, не нарушая догматов веры, усадить за один стол людей различных религий и конфессий", - считает Торшин.

Проведение таких бесед важно и потому, что дает возможность с помощью так называемой "мягкой дипломатии" способствовать разрешению конфликтов. "Для России это тоже актуально - есть проблемы с Грузией, которые надо как-то решать. А есть еще приднестровский, нагорно-карабахский конфликт, необходимо привлечь людей, доказать, что подобные форматы - мягкая дипломатия - помогают в этом отношении. Нужно очертить круг задач, которые могут решаться с помощью национальных молитвенных завтраков", - сказал собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала