Рейтинг@Mail.ru
МИД РФ призвал Египет обеспечить безопасность иностранных журналистов - РИА Новости, 04.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД РФ призвал Египет обеспечить безопасность иностранных журналистов

© РИА НовостиЗдание Министерства иностранных дел РФ. Архив
Здание Министерства иностранных дел РФ. Архив
Читать ria.ru в
"Считаем неприемлемыми притеснения представителей СМИ, действующих в рамках закона... Подтверждаем также призыв к скорейшему прекращению насилия и поиску выхода из кризиса через диалог, мирным политическим путем", - говорится в сообщении МИД России.

МОСКВА, 4 фев - РИА Новости. МИД России призывает власти Египта, оппозиционные силы, всех египтян, кому небезразлична репутация своей страны, обеспечить безопасность иностранных журналистов и других граждан, говорится в комментарии МИД РФ.

"Считаем неприемлемыми притеснения представителей СМИ, действующих в рамках закона... Подтверждаем также призыв к скорейшему прекращению насилия и поиску выхода из кризиса через диалог, мирным политическим путем", - говорится в сообщении МИД.

В Египте с 25 января проходят массовые акции протеста с требованием реформ и отставки 82-летнего президента Хосни Мубарака, который правит страной 30 лет. Жертвами беспорядков, по неофициальным данным, стали 300 человек, более 4 тысяч ранены.

По данным организации "Репортеры без границ", по меньшей мере 26 журналистов подверглись нападениям в Египте, 19 были арестованы или похищены, трое пропали без вести, один находится в коме.

В частности, пострадали журналисты канала "Вести-24" Сергей Пашков и Андрей Попов, которых избили якобы сторонники Мубарака. Россиянам разбили рабочую камеру, уничтожив все отснятые материалы.

Журналиста польского телеканала вытащили вместе со съемочной группой из такси, забрали все оборудование и документы. Корреспондента отпустили, а о судьбе своих коллег - оператора и еще одного сотрудника - он до сих пор ничего не знает.

Неизвестные мужчины задержали испанскую журналистку, полностью обыскали и выпустили, только когда у нее началась истерика.

Журналиста телеканала "Аль-Арабия" задержали и не отпускали целые сутки.

Среди толпы демонстрантов ходят люди, выискивая тех, кто снимает на камеру, фотоаппарат или даже на мобильный телефон.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала