Рейтинг@Mail.ru
Путин поздравил российских буддистов с новым годом - РИА Новости, 03.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин поздравил российских буддистов с новым годом

Читать ria.ru в
Владимир Путин поздравил глав буддийских организаций России с наступлением нового года по лунному календарю. Буддийский новый год Сагаалган (переводится как "Белый месяц") - один из основных праздников монголоязычных народов, которые отмечают его с 13 века.

МОСКВА, 3 фев - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин в поздравительной телеграмме поблагодарил глав буддийских организаций России за вклад в укрепление дружбы и взаимопонимания в России, сообщает в четверг сайт правительства.

Владимир Путин поздравил глав буддийских организаций России с наступлением нового года по лунному календарю. Буддийский новый год Сагаалган (переводится как "Белый месяц") - один из основных праздников монголоязычных народов, которые отмечают его с 13 века. Сагаалган посвящается окончанию трудной зимовки скота и приближению весны. Праздник длится 15 дней. В 2011 году он наступает 3 февраля для буддистов из Тувы (этот праздник там называется Шагаа) и Бурятии.

"В современной России буддийские организации имеют самые широкие возможности для реализации востребованных просветительских и социальных проектов. Строятся новые и реставрируются старые храмы, открываются институты и школы для подготовки священнослужителей, возрождаются вековые традиции буддийских праздников и обрядов. Представители буддийских организаций активно участвуют в обсуждении значимых проблем в рамках авторитетных общественных институтов, на национальных и международных форумах", - отметил премьер-министр в своей поздравительной телеграмме.

"Проводя большую работу по поддержанию межконфессионального диалога, развивая контакты с государственными структурами, буддийская община России вносит весомый вклад в укрепление дружбы и взаимопонимания народов нашей многонациональной Родины. Сагаалган - светлый (белый) праздник, время открытия новых возможностей и добрых надежд", - говорится в телеграмме.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала