Рейтинг@Mail.ru
Лавров: РФ не может игнорировать нарушение прав человека в Белоруссии - РИА Новости, 03.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров: РФ не может игнорировать нарушение прав человека в Белоруссии

© РИА Новости | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Читать ria.ru в
"Белоруссия - наша братская страна, стратегический партнер, но это не значит, что мы закроем глаза на нарушение основных прав и свобод", - сказал министр в программе Spotlight Александра Гурнова.

МОСКВА, 3 сен - РИА Новости. Россия не собирается закрывать глаза на проблемы прав человека в Белоруссии, несмотря на отношения стратегического партнерства между двумя странами, заявил в четверг глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Белоруссия - наша братская страна, стратегический партнер, но это не значит, что мы закроем глаза на нарушение основных прав и свобод", - сказал министр в программе Spotlight Александра Гурнова, которая полностью выйдет в эфир на телеканале Russia Today в субботу.

По его словам, это означает, что Москва "не собирается руководствоваться двойными стандартами, что необходимо для соблюдения прав и свобод в самой России".

"Есть определенные стандарты, есть обязательства, под которыми мы подписались", - напомнил Лавров, назвав "неприемлемыми" аресты в Белоруссии кандидатов в президенты, а также двух российских граждан, которые все еще находятся у белорусских властей.

"Мы пытаемся получить больше ясности у белорусских коллег", - сообщил министр.

После того, как было объявлено о победе на президентских выборах 19 декабря действующего лидера Александра Лукашенко Белорусская оппозиция организовала в Минске несанкционированную акцию протеста. Власти задержали сотни участников акции, включая оппозиционных кандидатов в президенты, что было подвергнуто решительному осуждению со стороны Евросоюза, одобрившего новые санкции против Минска.

В минувшую среду президент РФ Дмитрий Медведев поручил российскому МИД учитывать в своей позиции мнение правозащитников по событиям в Белоруссии после президентских выборов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала