Рейтинг@Mail.ru
Медведев проведет встречу с членами Архиерейского собора - РИА Новости, 03.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Медведев проведет встречу с членами Архиерейского собора

Читать ria.ru в
Заседание Архиерейского собора открылось в российской столице в среду и продлится до пятницы. Заседания проходят под председательством патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в них в данный момент принимает участие более 200 иерархов.

МОСКВА, 3 фев - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев проведет встречу с членами Архиерейского собора.

Заседание Архиерейского собора открылось в российской столице в среду и продлится до пятницы.

Заседания Собора проходят под председательством патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в них в данный момент принимает участие более 200 иерархов.

В повестке дня Собора - проекты документов: "О мерах по сохранению памяти новомучеников, исповедников и всех невинно от безбожников в годы гонений пострадавших", "Общественная деятельность православных христиан", "Практика заявлений и действий иерархов, духовенства, монашествующих и мирян во время предвыборных кампаний, проблема выдвижения духовенством своих кандидатур на выборах", "Временное положение о материальной и социальной поддержке священнослужителей, причта, сотрудников церковных учреждений и их семей", "О принципах организации социальной работы в Русской православной церкви", "О хиротонии безбрачных лиц, не состоящих в монашестве", "Отношение Русской православной церкви к намеренному публичному богохульству и клевете в адрес Церкви".

Эти проекты были разработаны и отобраны для Архиерейского собора Межсоборным присутствием - новым церковным органом, созданным в 2009 году.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на открывшемся накануне заседании Собора предложил создать в РПЦ Высший церковный совет, а также подчеркнул необходимость повышения роли мирян в РПЦ. Кроме того, предстоятель РПЦ призвал архиереев открывать как можно больше православных храмов и часовен.

Российский президент на этой неделе уже встречался с патриархом: во вторник Медведев побывал в рабочей резиденции главы РПЦ в Чистом переулке и поздравил патриарха Московского и всея Руси Кирилла со второй годовщиной интронизации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала