Рейтинг@Mail.ru
Александр Яковенко назначен послом России в Великобритании - РИА Новости, 27.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Александр Яковенко назначен послом России в Великобритании

Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев освободил Александра Яковенко от должности замминистра иностранных дел и назначил его чрезвычайным и полномочным послом России в Великобритании.

МОСКВА, 27 янв - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев освободил Александра Яковенко от должности замминистра иностранных дел и назначил его чрезвычайным и полномочным послом России в Великобритании.

Новым замглавы МИД стал Геннадий Гатилов. Соответствующие указы от 24 января размещены в четверг в базе документов Кремля.

В конце прошлого года временный поверенный в делах РФ в Великобритании Александр Стерник заявлял, что назначение нового посла России в Лондоне состоится во второй половине января 2011 года. Источники в российском МИДе подтверждали, что коллегия министерства еще в октябре 2010 года рекомендовала на этот пост кандидатуру замминистра Яковенко.

Пост оставался вакантным с 27 августа, когда был подписан президентский указ об освобождении от занимаемой должности Юрия Федотова. С 13 сентября Федотов занимает пост исполнительного директора управления ООН по наркотикам и преступности.

Яковенко 56 лет. Он кадровый дипломат, начал службу в МИД еще в 1976 году, сразу после окончания МГИМО. Имеет дипломатический ранг чрезвычайного и полномочного посла. Владеет английским и французским языками. Доктор юридических наук, профессор МИЭП МГИМО, автор ряда книг и учебника по международному праву. Награжден, в числе прочего, орденом Дружбы, медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

Большую часть своей карьеры Яковенко занимался вопросами сотрудничества с международными организациями. Эти же обязанности входили в сферу его ответственности в должности заместителя главы МИД РФ, которую он занял в августе 2005 года. В прошлом году Александр Яковенко боролся за пост гендиректора ЮНЕСКО. Однако после второго тура голосования Москва отозвала его кандидатуру.

Гатилов возглавлял до настоящего момента департамент международных организаций МИД РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала