Рейтинг@Mail.ru
Медведев считает наказание за экономические преступления жестким - РИА Новости, 26.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев считает наказание за экономические преступления жестким

© POOL | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Д.Медведев
Президент РФ Д.Медведев
Читать ria.ru в
"Ситуацию в сфере правосудия неправильно сводить только к теме Ходорковского и Лебедева. Нам нужно посмотреть на практику применения уголовного законодательства по экономическим преступлениям", - заявил Медведев в интервью газете "Ведомости".

МОСКВА, 26 янв - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев заявляет, что его не устраивает общая ситуация в стране, связанная с чрезмерно жестким наказанием за экономические преступления.

"Для меня более важна картина в целом, чем отдельные ее части. И эта картина меня, мягко говоря, не вполне устраивает", - заявил Медведев в интервью газете "Ведомости", которое опубликовано в среду.

В то же время президент отказался комментировать не вступивший в законную силу приговор в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

"Ситуацию в сфере правосудия неправильно сводить только к теме Ходорковского и Лебедева. Нам нужно посмотреть на практику применения уголовного законодательства по экономическим преступлениям", - сказал Медведев.

Он привел данные Генпрокуратуры РФ, согласно которым в России есть бизнесмены, совершившие не очень крупные хищения, мошенничества или отмывания доходов, полученных преступным путем, которые подверглись "очень жестким санкциям" - 10-15 лет заключения.

Президент напомнил, что он уже инициировал введение альтернативных мер пресечения на стадии предварительного следствия (залоги, ограничение свободы, домашний арест). Глава государства сообщил, что после принятия этого закона 26 субъектах РФ ни разу не было применено заключение под стражу в отношении бизнесменов, а количество арестов снизилось по стране на 20%.

"С другой стороны, я покривил бы душой, если бы не видел и в этом определенных издержек. Должен быть баланс интересов гражданина, который занимается бизнесом, и который может стать фигурантом уголовного дела, с одной стороны, и интересов следствия - с другой. Мы сейчас находимся в поиске этого баланса", - отметил Медведев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала