Рейтинг@Mail.ru
Глава Коми сформирует новое правительство в феврале - источник - РИА Новости, 21.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Коми сформирует новое правительство в феврале - источник

Читать ria.ru в
Новый состав правительства Коми, которое в полном составе отправил в отставку глава региона Вячеслав Гайзер в пятницу, будет сформирован в феврале, сообщил РИА Новости источник в администрации главы республики.

СЫКТЫВКАР, 21 янв - РИА Новости, Дарья Шучалина. Новый состав правительства Коми, которое в полном составе отправил в отставку глава региона Вячеслав Гайзер в пятницу, будет сформирован в феврале, сообщил РИА Новости источник в администрации главы республики.

Чиновничьи отписки

Глава Коми в пятницу на заседании республиканского правительства, где рассматривался вопрос об исполнении его поручений органами власти региона по итогам прошлого года, принял решение отправить правительство в полном составе в отставку.

Такое заявление он сделал после доклада руководителя администрации главы и правительства Коми Лилии Опариной. Она сообщила, что по итогам рабочих поездок главы Коми в прошлом году в 19 муниципалитетов (все города и районы, за исключением столицы), Гайзер раздал чиновникам почти полтысячи поручений. "Однако даже по тем 284 поручениям, которые формально считаются исполненными (70% от всего объема), поскольку по ним имеются отчеты чиновников, на самом деле вопросы реально так и не решены. Более того, многие отписки одних и тех же ведомств, составленные в разное время, противоречат друг другу", - заявила Опарина.

Региональные министерства, которые руководство администрации главы причислило к главным аутсайдерам, - это Минархстрой, Минздрав, Минкультуры и Минпромэнерго.

Пресс-служба главы Коми распространила официальное сообщение, в котором сказано, что все члены правительства (и заместители главы республики, и министры) остаются работать, но с приставкой и.о. "Члены правительства продолжат работу на своих постах вплоть до назначения новой структуры правительства Коми", - говорится в пресс-релизе.

Новая команда появится в феврале

Нынешний состав правительства Коми работает год. Гайзер заступил на пост главы Коми 15 января 2010 года. Состав правительства он сформировал 9 февраля. В него вошли 23 руководителя органов исполнительной власти и заместители главы Коми.

"Новый состав правительства Коми глава региона сформирует уже в феврале. Кстати, к этому времени и так истекут трудовые контракты всех членов кабмина", - отметил источник в администрации главы и правительства Коми.

По региональному законодательству, глава Коми сам назначает министров и руководителей агентств, а также иных органов исполнительной власти. Что касается заместителей главы Коми, они назначаются им только после согласования депутатского корпуса госсовета Коми.

Глава республики в настоящее время остается в зале заседаний администрации - он проводит закрытое (для СМИ) традиционное совещание с мэрами. Депутат Госдумы от Коми (фракция "Единая Россия") Евгений Самойлов в комментарии РИА Новости заявил о том, что "это решение главы поддержит население, которое устало от невыполнения чиновниками своих обещаний и тех поручений, которые им раздавал глава".

Главное - обновление

Второй депутат Госдумы от Коми Андрей Андреев (фракция КПРФ) сказал РИА Новости, что также одобряет действия Гайзера и при этом надеется на то, что это не пиар накануне мартовских выборов в госсовет Коми, а реальная озабоченность со стороны главы региона.

"Мне как депутату Госдумы не раз приходилось обращаться в различные региональные правительственные структуры по письмам-жалобам северян. Большинство ответов на мои депутатские запросы оказывались циничными отписками. Если чиновники писали и самому главе Коми аналогичные бумаги, то они получили сегодня от него сдачу той же монетой", - завил Андреев.

По его словам, одним росчерком пера Гайзер повысил безработицу в Коми, так что "теперь Стефановская площадь (там расположена администрация главы региона) наполнится хорошо одетыми людьми в поисках новой работы".

"Главное, чтобы состав правительства был реально обновлен, чтобы в нем не оказались старые-новые министры из уже крапленой колоды, только в этом случае будет эффект от сегодняшнего решения Вячеслава Михайловича", - заключил депутат.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала