Рейтинг@Mail.ru
Единороссы "реанимировали" дискуссию по поводу захоронения тела Ленина - РИА Новости, 20.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Единороссы "реанимировали" дискуссию по поводу захоронения тела Ленина

Читать ria.ru в
Единороссы в преддверии годовщины смерти Владимира Ленина "реанимировали" дискуссию по поводу захоронения тела вождя пролетариата: коммунисты традиционно выступили категорически против, а в ЛДПР считают, что останки надо предать земле по "человеческим соображениям".

МОСКВА, 20 янв - РИА Новости. Единороссы в преддверии годовщины смерти Владимира Ленина "реанимировали" дискуссию по поводу захоронения тела вождя пролетариата: коммунисты традиционно выступили категорически против, эсеры их поддержали, а в ЛДПР считают, что останки надо предать земле по "человеческим соображениям".

Ленин умер 21 января 1924 года. Дискуссия о захоронении его тела разгорается в российском обществе практически каждый год в преддверии памятных дат, связанных с вождем революции. Премьер-министр Владимир Путин, отвечая на вопросы членов Валдайского клуба в сентябре прошлого года, заявил, что вопрос с захоронением тела Владимира Ленина будет решен в свое время. По его словам, придет время, и российский народ решит, как с этим поступить. История - такая штука, которая не требует суеты, добавил Путин. Президент Дмитрий Медведев публично не высказывался по этой теме.

Заканчивать с извращением

"Ленин является предельно спорной политической фигурой и наличие его как центральной фигуры в некрополе в сердце нашей страны - крайняя нелепость... Никакого тела Ленина там нет, специалисты знают, что сохранилось порядка 10% от тела, все остальное оттуда уже давно выпотрошено и заменено", - заявил единоросс Владимир Мединский, слова которого приводит сайт ЕР.

"Общеизвестно, что сам Ленин не собирался возводить себе никаких мавзолеев, и его живые родственники - сестра, брат и мать были категорически против. Они хотели похоронить его в Санкт-Петербурге вместе с матерью. Но коммунистам было наплевать на желания и на самого вождя и на его родственников. Им было необходимо создать культ, подменяющий религию", - отметил депутат, добавив, что "с этим извращением необходимо заканчивать".

С мнением Мединского согласен и депутат Роберт Шлегель. "Действительно непонятно, что он делает в мавзолее в таком виде. Если сам мавзолей является историческим сооружением со своей историей, то Ленин - крайне спорная фигура. На его руках - кровь и поломанные жизни миллионов сограждан, он - символ социальных потрясений и террора, символ горя огромной страны", - отметил Шлегель.

"Так что стоило бы похоронить его где-нибудь недалеко от Ульяновска. Думаю, большинство наших сограждан подобную идею разделяют: мало кто понимает, зачем в центре страны лежит эта мумия", - добавил депутат.

Координатор Государственно-патриотического клуба ЕР Ирина Яровая также поддержала эту инициативу, отметив, что нерешенность вопроса о захоронении Ленина "выглядит дико".

Время не пришло

Комментируя инициативу ЕР, депутат-коммунист Виктор Илюхин отметил, что "это заказ определенный власти". Он подчеркнул, что сегодня дорожает жизнь, в связи с чем нарастает протест населения страны.

"Я не понимаю этих предложений, которые сегодня проистекают со стороны "правых" и "Единой России". Создается впечатление, что они не могут найти для себя работу", - отметил депутат.

Илюхин подчеркнул, что еще не наступило время, чтобы принимать решение о выносе тела Ленина из мавзолея. По его мнению, от этого не появится больше детских садов, не подешевеет хлеб и не будут решены многие другие наболевшие вопросы.

Права меньшинства

Заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Геннадий Гудков также критически отнесся к предложению единороссов.

"Я отрицательно отношусь. Что нам, делать сейчас что ли нечего? Цены растут, провода падают, леса горят, реформы никак не можем провести. Нам что, делать сейчас нечего, кроме как затевать дискуссию опять: захоронить - не захоронить?" - сказал он РИА Новости.

Эсер отметил, что "Ленин - это такая же икона для части населения", и "права меньшинства, религиозные чувства меньшинства нужно уважать".

"Фигура Ленина противоречива, она очень сложная: есть и то, и другое - все есть. Но на самом деле это не та задача, которую сейчас мы должны решать. Мы этим не остановим ни коррупцию массовую, ни рост цен, ни националистов, которые собираются на площади", - заявил Гудков.

"Реанимация" дискуссии о захоронении лишь спровоцирует дополнительную напряженность, добавил он.

"Я очень хорошо отношусь к Мединскому, я его уважаю, он талантливый человек, медийный. И я не знаю, зачем он это делает... Мединский - серьезный человек, историк, действительно умный человек, зачем ему это, я не понимаю", - сказал Гудков.

По человеческим соображениям

В свою очередь лидер фракции ЛДПР Игорь Лебедев сказал РИА Новости, что выступает за захоронение тела Ленина по человеческим и христианским соображениям.

"ЛДПР об этом говорит 20 лет - что тело Ленина без исторической оценки его роли в развитии нашего государства должно быть предано земле. Чисто по христианским и человеческим канонам тело должно покоиться в земле", - заявил Лебедев.

При этом он отметил, что и атрибут советской власти - мавзолей - не красит государство.

Лидер фракции подчеркнул, что не важно, на каком кладбище и в каком городе тело Ленина будет захоронено. "Но сейчас этот вопрос необходимо решать", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала