Рейтинг@Mail.ru
Медведев обсудит в Иордании сотрудничество в энергетике и ВТС - РИА Новости, 19.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев обсудит в Иордании сотрудничество в энергетике и ВТС

Читать ria.ru в
В среду в столице Иордании Аммане пройдут российско-иорданские переговоры на высшем уровне. В этот же день президент РФ посетит историко-религиозный заповедник "Место крещения Христа". Кроме того, "на полях" визита в Аммане состоится торжественное открытие Русского центра при Иорданском университете.

АММАН, 19 янв - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев, находящийся в Иордании с двухдневным рабочим визитом, планирует обсудить вопросы сотрудничества в энергетике, ВТС, борьбу с религиозным экстремизмом, ближневосточное урегулирование и последствия мирового финансово-экономического кризиса.

В Иорданию президент прибыл накануне после посещения Палестины, где он провел переговоры с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом. Лидеры также приняли участие в открытии музейно-паркового комплекса в Иерихоне.

Программа пребывания российского лидера в Иордании началась накануне с официального ужина с королем Абдаллой II.

В среду в столице Иордании Аммане пройдут российско-иорданские переговоры на высшем уровне. В этот же день президент РФ посетит историко-религиозный заповедник "Место крещения Христа". Кроме того, "на полях" визита в Аммане состоится торжественное открытие Русского центра при Иорданском университете.

АЭС и ВТС

Ранее помощник президент РФ Сергей Приходько сообщил журналистам, что российско-иорданские переговоры на высшем уровне будут нацелены на поиск путей укрепления и расширения двусторонних связей, в первую очередь в сфере торгово-экономического сотрудничества, энергетики, в том числе атомной, ВТС.

"Планируется также обсудить тематику борьбы с терроризмом и религиозным экстремизмом, налаживания широкого межцивилизационного диалога, преодоления последствий глобального финансово-экономического кризиса... Совпадение или близость позиций двух стран по основным международным и региональным проблемам предопределяет углубленный обмен мнениями по широкому кругу актуальных вопросов мировой политики. Прежде всего по тематике ближневосточного урегулирования, а также обстановке в Ираке и Ливане", - отметил он.

Касаясь сотрудничества РФ и Иордании в энергетике, помощник президента РФ отметил, что Россия заинтересована в строительстве АЭС в Иордании, однако это не вопрос ближайшего года-двух.

Как отметил представитель Кремля, необходимо решить многие вопросы, иорданская сторона должна будет определиться с участием иностранных компаний в подобных проектах.

"Они должны принять решение по площадке, мы должны принять решение по кредиту", - сказал Приходько, добавив, что по плану иорданской стороны ввод первого энергоблока АЭС планируется в 2018 году.

Приходько напомнил, что в мае 2009 года Россия и Иордания подписали соглашение о сотрудничестве в сфере мирного использования атомной энергии, которое закладывает необходимую правовую базу для взаимодействия.

Россия на берегах Иордана

По словам помощника президента, в числе тем переговоров - проблематика гуманитарного взаимодействия.

"На полях" визита в Аммане состоится торжественное открытие Русского центра при Иорданском университете, что также призвано содействовать популяризации русского языка, расширению культурного присутствия России в Иордании, развитию контактов между людьми", - сообщил он.

Медведев посетит историко-религиозный заповедник "Место крещения Христа", где, в частности, осмотрит строящийся российской стороной на реке Иордан.

"Реализация этого уникального проекта имеет большое значение, поскольку впервые в истории российское государство получило участок на этой территории и возводит на нем собственный комплекс сооружений, который будет принимать паломников из России", - отметил Приходько.

На расположенном в современной Иордании месте крещения Иисуса в реке Иордан в прошлом году побывали более 200 тысяч паломников и туристов. Иорданские власти завершают строительство главного паломнического центра с залом на 350 человек и несколько аудиторий поменьше для проведения конференций и "круглых столов". Кроме того, помимо российского, у места крещения Иисуса возводятся паломнические центры еще 10 христианских конфессий.

"Россию и Иорданию связывают многолетние отношения дружбы и плодотворного сотрудничества в различных областях. Дальнейшее развитие двустороннего партнерства отвечает долгосрочным интересам народов обеих стран, является важным фактором, содействующим коллективным усилиям по продвижению к всеобъемлющему, долгосрочному и справедливому урегулированию на Ближнем Востоке", - заявили в Кремле.

Король Абдалла II неоднократно посещал Россию, последний раз он побывал здесь в марте 2010 года. Последний визит в Иорданию президента РФ состоялся в 2007 году.

"Предстоящий визит - продолжение устоявшейся практики доверительного общения между лидерами двух стран", - отметил Приходько.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала