Рейтинг@Mail.ru
Аппарат Госдумы планируется в этом году сократить на 5% - РИА Новости, 18.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аппарат Госдумы планируется в этом году сократить на 5%

© РИА Новости / Алексей ДружининПредседатель Государственной Думы РФ Борис Грызлов. Архив
Председатель Государственной Думы РФ Борис Грызлов. Архив
Читать ria.ru в
"Мы решаем ту задачу, которую поставил президент. Штатное расписание сотрудников аппарата в этом году будет сокращено на 5% - это 78 штатных единиц", - сообщил во вторник спикер нижней палаты российского парламента Борис Грызлов.

МОСКВА, 18 янв - РИА Новости. Госдума планирует в 2011 году сократить численность своего аппарата на 5%, сообщил журналистам во вторник спикер нижней палаты российского парламента Борис Грызлов.

"Мы решаем ту задачу, которую поставил президент, штатное расписание сотрудников аппарата в этом году будет сокращено на 5% - это 78 штатных единиц", - сказал Грызлов.

Спикер напомнил, что в 2004 году, когда он возглавил Госдуму, было принято решение о сокращении на 20% численности аппарата палаты, что заложило экономию расходов на Госдуму на десять лет вперед.

"Мы идем в ногу с тем, что нам советует делать президент", - заявил Грызлов.

В аппарате Госдумы РИА Новости сообщили, что его численность составляет 1,56 тысячи человек. Сотрудники аппарата являются государственными гражданскими служащими федерального уровня.

Президент России Дмитрий Медведев в начале июня прошлого года поручил подготовить предложения о сокращении численности федеральных чиновников на 20%. В сентябре прошлого года министр финансов Алексей Кудрин сообщил, что численность госслужащих за три года будет сокращена более чем на 100 тысяч человек. Общая экономия к третьему году работы над оптимизацией численности чиновников (к 2013 году) составит 43 миллиарда рублей в год. Он отметил, что министерства и ведомства должны будут сократить по 5% в первый и второй год и 10% - в третий год.

При сокращении аппарата в 2011 году на 5% Госдума в то же время увеличивает расходы на 3,7%.

Расходы в 2011 году согласно смете предлагается утвердить в размере 5,45 миллиарда рублей. На 2010 год смета была утверждена в размере 5,256 миллиарда рублей.

В пояснительной записке к смете расходов палаты отмечается, что небольшое увеличение расходов связано в первую очередь с повышением тарифов страховых взносов с 26% до 34% от фонда оплаты труда. Также увеличиваются бюджетные ассигнования на оплату услуг связи и транспортных услуг. Расходы на связь увеличиваются с 166,9 миллиона рублей до 175,6 миллиона рублей, расходы на транспортные услуги увеличиваются с 1,34 миллиарда рублей до 1,47 миллиарда рублей.

Кроме того, увеличиваются расходы, связанные с обеспечением работы депутатов и их помощников в российских регионах, отмечается в пояснительной записке. При этом в целом расходы на работу депутатского корпуса снижаются на 9,9%, с 1,74 миллиарда рублей до 1,57 миллиарда рублей.

На 7,1% уменьшаются в предвыборном году и расходы на спикера Госдумы и его заместителей - с 28,14 миллиона рублей до 26,14 миллиона рублей.

Аппарат палаты также предоставил депутатам информацию о том, что в 2010 году только за счет оптимизации авиаперевозок ему удалось сэкономить более 20 миллионов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала