Рейтинг@Mail.ru
Госдума уточнит механизм реализации Договора по СНВ - РИА Новости, 14.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума уточнит механизм реализации Договора по СНВ

Читать ria.ru в
Думский комитет по международным делам рекомендовал палате принять поправки к документу, которые описывают условия выхода российской стороны из договора, а также устанавливают обязанность президента принять программу развития стратегических ядерных сил РФ.

МОСКВА, 14 янв - РИА Новости. Госдума в пятницу рассмотрит во втором чтении законопроект о ратификации Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ). Ожидается, что в обсуждении законопроекта примут участие представители МИД и Минобороны РФ.

Думский комитет по международным делам рекомендовал палате принять поправки к документу, которые описывают условия выхода российской стороны из договора, а также устанавливают обязанность президента принять программу развития стратегических ядерных сил РФ.

В первом чтении документ был рассмотрен Госдумой 24 декабря, в третьем планируется рассмотреть 25 января.

Прецедент в законодательной практике

Рассмотрение ратификационного соглашения в трех чтениях вместо одного проходит в Госдуме впервые. Такой порядок принятия документа связан с тем, что Сенат конгресса США сопроводил ратификацию договора по СНВ принятием резолюции с рядом оговорок. Она не меняет сути договора, его текста, закрепленных обязательств сторон. Вместе с тем сенатская резолюция затрагивает ряд принципиальных вопросов, включая модернизацию американской ядерной "триады", "диспаритет" в запасах тактического ядерного оружия, корреляцию СНВ с программами противоракетной обороны.

Российские парламентарии также сопроводили ратификацию Договора рядом дополнений.

Президент, правительство, парламент

По словам главы международного комитета Госдумы Константина Косачева, в тексте поправок предусмотрена обязанность президента России после вступления договора в силу принять программу развития стратегических ядерных сил РФ. Депутаты также вменяют в обязанность правительству РФ ежегодно представлять в Госдуму доклад о ходе реализации договора, включая все релевантные компоненты текущего состояния и перспективы развития стратегического ядерного комплекса России.

Первым условием выхода России из СНВ-3 является нарушение положений договора со стороны США. В качестве причины выхода России из договора указывается также развитие США в одностороннем порядке таких систем ПРО, которые бы качественным образом меняли ныне сложившуюся ситуацию в этой сфере, а также таким же качественным существенным образом нарушали бы национальную безопасность и обороноспособность РФ, сказал Косачев.

Еще одним условием для выхода РФ из договора будет служить принятие США на вооружение систем стратегического назначения с неядерным оснащением, если эти решения не были пропущены через двустороннюю консультативную комиссию.

В поправках также прописаны действия президента и палат парламента в таких "исключительных условиях".

При возникновении таких обстоятельств президент РФ принимает политические, дипломатические и иные меры по устранению исключительных обстоятельств или нейтрализации их последствий, обеспечивает проведение незамедлительных консультаций с парламентом.

СНВ и ПРО

В поправках зафиксирована неразрывная связь между стратегическими наступательными и стратегическими оборонительными вооружениями, между СВН и ПРО, указал глава комитета.

Любые новые виды стратегического вооружения, в том числе в неядерном оснащении, подпадают под действие договора, отметил Косачев.

Предусмотрено предоставление США телеметрической информации о пусках существующих типов МБР с подводных лодок РФ только до момента отделения автономного блока разведения или полезной нагрузки от последней ступени, за исключением информации о пусках новых типов МБР и баллистических ракет российских подлодок.

Заявление палаты

При ратификации договора СНВ в третьем чтении комитет рекомендует принять два сопутствующих заявления. Одно заявление депутаты будут предлагать президенту включить в так называемый "ратификационный пакет", а во втором депутаты Госдумы обратятся к руководству страны по вопросу обеспечения надежности и боеспособности стратегической ядерной компоненты РФ.

Договор СНВ-3 был подписан президентами России и США Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой в апреле прошлого года в Праге. После ратификации сенатом США для вступления документа в силу необходима его ратификация обеими палатами российского парламента. СНВ-3 обязывает стороны за семь лет сократить суммарное количество боезарядов на треть - до 1,55 тысячи - по сравнению с Московским договором 2002 года и более чем в два раза понизить предельный уровень для стратегических носителей.

По мнению первого вице-спикера Госдумы Олега Морозова ("Единая Россия"), законопроект о ратификации Договора по СНВ, который Госдума планирует рассмотреть в пятницу, станет российским ответом на ратификационную резолюцию к договору сената США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала