Рейтинг@Mail.ru
Лавров: высылка дипломатов не скажется на отношениях России и Испании - РИА Новости, 13.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров: высылка дипломатов не скажется на отношениях России и Испании

Читать ria.ru в
Отъезд испанских дипломатов из России и российских дипломатов из Испании не повлияет на общий курс отношений между этими странами, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

МОСКВА, 13 янв - РИА Новости. Отъезд испанских дипломатов из России и российских дипломатов из Испании не повлияет на общий курс отношений между этими странами, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Я не вижу никаких причин, по которым эти отъезды могли бы оказать негативное влияние на общий курс, который согласован в наших отношениях", - сказал Лавров в четверг на итоговой пресс-конференции в Москве.

По словам министра, Россия высоко ценит тот уровень отношений с Испанией, который уже был достигнут, и думает, что они будут развиваться поступательно и впредь.

Лавров подчеркнул, что инцидент с высылкой дипломатов не был инициирован российской стороной.

"Наших дипломатов попросили уехать из Испании, честно скажу, не объяснив почему. Мы... по законам жанра, попросили двух испанских дипломатов тоже обеспечить баланс в этом процессе. И это произошло", - сказал министр.

Лавров отметил, что "мы с энтузиазмом ожидаем проведения Года Испании в России и Года России в Испании, рассчитываем, что и его величество Хуан Карлос сможет приехать на одно из этих мероприятий, и что контакты по линии исполнительной власти также будут активно продолжаться".

Глава МИД РФ также подтвердил информацию о том, что через несколько дней в Москве у него состоится встреча с министром иностранных дел Испании Тринидад Хименес.

В конце декабря 2010 года в испанской газете El Pais появилась информация о том, что российский МИД потребовал от советника по политическим вопросам посольства Испании в Москве Игнасио Картахены (Ignacio Cartagena) и первого секретаря посольства Борхи Кортес-Бретона (Borja Cortes-Breton) покинуть страну. Это произошло после того, как в конце ноября министр иностранных дел Испании Тринидад Хименес Гарсиа-Эррера согласилась с требованием директора национального разведывательного центра Феликса Санcа Рольдана (Felix Sanz Roldan) о выдворении из страны двух российских дипломатов.

Причиной высылки двух дипломатов испанского посольства в Москве стало "осуществление ими деятельности, несовместимой с их статусом", сообщали испанские СМИ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала