Рейтинг@Mail.ru
КНР за возобновление шестисторонних переговоров по корейской проблеме - РИА Новости, 12.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КНР за возобновление шестисторонних переговоров по корейской проблеме

© REUTERS / KyodoВид на Северную Корею с территории острова Йонпхендо
Вид на Северную Корею с территории острова Йонпхендо
Читать ria.ru в
Председатель КНР Ху Цзиньтао в ходе предстоящего визита в США намерен обсудить вопросы скорейшего возобновления шестисторонних переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова. Председатель КНР Ху Цзиньтао совершит государственный визит в США 18-21 января.

ПЕКИН, 12 янв - РИА Новости, Василий Кашин. Председатель КНР Ху Цзиньтао в ходе предстоящего визита в США намерен обсудить вопросы скорейшего возобновления шестисторонних переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова, заявил заместитель министра иностранных дел КНР Цуй Тянькай.

Председатель КНР Ху Цзиньтао совершит государственный визит в США 18-21 января, это будет второй государственный визит китайского лидера в США. В ходе визита он посетит Вашингтон и Чикаго, проведет переговоры с президентом США Бараком Обамой, встретится с влиятельными членами конгресса США, а также с представителями общественности и деловых кругов.

В ходе встречи на высшем уровне Ху Цзиньтао и Обама "глубоко обсудят основные мировые проблемы, включая ситуацию на Корейском полуострове", заявил Цуй Тянькай.

"Наши страны разделяют одни и те же цели в корейском вопросе, мы стремимся к миру и стабильности на полуострове, им необходимо выполнять совместное заявление 19 сентября 2005 года. Мы должны максимально ускорить процесс возобновления шестисторонних переговоров", - сказал китайский дипломат.

Кроме того, в ходе предстоящей китайско-американской встречи на высшем уровне предполагается обсудить вопросы двустороннего торгово-экономического сотрудничества, включая тему обменного курса юаня, а также взаимодействие США и КНР в вопросах борьбы с глобальным изменением климата, отметил Цуй Тянькай.

Коснувшись возможного обсуждения в ходе визита Ху Цзиньтао в США судьбы находящегося в заключении китайского диссидента и лауреата Нобелевской премии мира Лю Сяобо, Цуй Тянькай отметил, что несмотря на наличие у Китая и США механизма диалога по правам человека, "проблема Лю Сяобо к теме прав человека не относится".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала