Рейтинг@Mail.ru
Депутат Госдумы предостерег от политизации "дела ЮКОСа" - РИА Новости, 11.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутат Госдумы предостерег от политизации "дела ЮКОСа"

© РИА Новости / Андрей Стенин | Перейти в медиабанкОглашение приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву
Оглашение приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву
Читать ria.ru в
Политизация дела экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского будет мешать вынесению справедливого решения, заявил замглавы комитета Госдумы по международным делам Андрей Климов после появления в СМИ информации о предложениях в Европарламенте ввести визовые санкции для некоторых чиновников и политиков из РФ в связи с "делом ЮКОСа".

МОСКВА, 11 янв - РИА Новости. Политизация дела экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского будет мешать вынесению справедливого решения, заявил замглавы комитета Госдумы по международным делам Андрей Климов после появления в СМИ информации о предложениях в Европарламенте ввести визовые санкции для некоторых чиновников и политиков из РФ в связи с "делом ЮКОСа".

Как сообщила во вторник газета "Коммерсант", группа депутатов Европарламента призвала коллег рассмотреть возможность визовых и экономических санкций против российских чиновников, причастных, по мнению европарламентариев, к вынесению приговора Ходорковскому. Евродепутаты считают, что приговор по второму делу экс-главы ЮКОСа сопровождался "значительными нарушениями законодательства и прав человека".

"Они (депутаты Европарламента) пытаются запугивать судей нашего суда. Реакция будет противоположной. Политизация дела мешает нормальному судопроизводству", - сказал Климов РИА Новости во вторник.

Он также отметил, что дело пока не завершено.

"Это было решение суда первой инстанции. Депутаты Европарламента ориентируются на версию адвокатов Ходорковского и на сообщения в СМИ, которые ориентируются опять же на людей, близких к Ходорковскому. Они руководствуются односторонней информацией", - заявил депутат.

Климов также отметил избирательность в вопросе выбора фигуранта дела и сказал, что в России по схожим делам проходят тысячи людей.

"Поражает избирательность их решения... Речь идет о самом богатом сидельце, потому что у него есть средства нанять хороших адвокатов", - считает он.

Хамовнический суд Москвы приговорил в декабре 2010 года Ходорковского и экс-руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева к 14 годам колонии общего режима в рамках дела за хищение нефти и отмывание выручки. По первому делу они в 2004 году были приговорены к восьми годам лишения свободы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала