Рейтинг@Mail.ru
"БЮТ-Батькивщина" требует от ГП отчета по задержанию членов оппозиции - РИА Новости, 10.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"БЮТ-Батькивщина" требует от ГП отчета по задержанию членов оппозиции

Читать ria.ru в
Оппозиционная фракция украинского парламента "БЮТ-Батькивщина" требует заслушать доклад генпрокурора относительно задержания оппозиционеров, заявил в понедельник на согласительном совете руководителей парламентских фракций председатель "БЮТ-Батькивщины" Иван Кириленко.

КИЕВ, 10 янв - РИА Новости, Алена Мейта. Оппозиционная фракция украинского парламента "БЮТ-Батькивщина" требует заслушать доклад генпрокурора относительно задержания оппозиционеров, заявил в понедельник на согласительном совете руководителей парламентских фракций председатель "БЮТ-Батькивщины" Иван Кириленко.

По его словам, оппозиционная фракция не будет участвовать в заседании Верховной Рады, если во вторник не будет заслушан доклад генпрокурора, а также уполномоченного по правам человека по поводу задержания членов оппозиции.

На Украине возбуждены целый ряд уголовных дел в отношении бывших чиновников времен премьерства Юлии Тимошенко, некоторые из них задержаны, в том числе экс-глава МВД Юрий Луценко. Ему выдвинуто обвинение по части 3 статьи 364 Уголовного кодекса (злоупотребление властью или служебным положением, совершенные работником правоохранительных органов).

Также под арестом находится экс-глава украинской таможни Анатолий Макаренко, бывший первый заместитель главы правления компании "Нафтогаз Украины" Игорь Диденко.

Против самой Тимошенко на Украине возбуждены два уголовных дела, одно из которых связано с нецелевым использованием средств, полученных от продажи Украиной квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола, другое - с закупкой по завышенной цене одной тысячи автомобилей для службы скорой помощи. Досудебное следствие по первому делу закончено, экс-премьер знакомится с материалами дела.

Оппозиция считает все эти дела и аресты преследованием со стороны властей.

Кириленко также отметил, что позиция оппозиционеров относительно немедленного освобождения политзаключенных остается неизменной.

"Мы просим, чтобы завтра вы поддержали нас и заслушали в сессионном зале генпрокурора, уполномоченного по правам человека о ситуации, сложившейся со специальными докладами по этому вопросу", - цитирует обращение политика к другим депутатам пресс-служба его объединения.

В сообщении пресс-службы также говорится, что "БЮТ-Батькивщина" требует в пятницу, 14 января, заслушать отчет министра внутренних дел.

"Уважаемые коллеги, мы не сможем работать с вами в одном зале, если этот вопрос не будет решаться. Мы вынуждены будем покинуть сессионный зал", - сказал Кириленко.

"2011 год должен стать годом мира, согласия и стабилизации. Нельзя начинать его с репрессий", - подчеркнул он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала