Рейтинг@Mail.ru
Россия ратифицировала соглашение с Японией по мирному атому - РИА Новости, 08.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия ратифицировала соглашение с Японией по мирному атому

Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О ратификации Соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Японии о сотрудничестве в мирном использовании атомной энергии", сообщает пресс-служба Кремля.

МОСКВА, 8 янв - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О ратификации Соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Японии о сотрудничестве в мирном использовании атомной энергии", сообщает в субботу пресс-служба Кремля.

Закон был принят Государственной Думой 22 декабря 2010 года и одобрен Советом Федерации 24 декабря 2010 года.

Стороны подписали документ в Токио 12 мая 2009 года.

Целью соглашения является возможность организации и реализации крупномасштабных экономических проектов в ядерной области в рамках международных обязательств обеих стран, включая их обязательства в отношении Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Соглашение регулирует такие направления сотрудничества, как разведка и разработка урановых месторождений, проектирование, строительство и эксплуатация легководных реакторов, переработка и обращение с радиоактивными отходами, ядерная безопасность, включая радиационную защиту и контроль за состоянием окружающей среды, а также содержит положения о передаче ядерного материала, оборудования и технологий.

В соответствии с соглашением, сотрудничество государств строится на основе принципов равноправия и взаимной выгоды, его реализация не повлечет дополнительных расходов из федерального бюджета.

Как сообщал в конце декабря 2010 года председатель комитета СФ по международным делам Михаил Маргелов, соглашение отвечает интересам РФ и является основополагающим документом для развития широкомасштабного взаимовыгодного российско-японского сотрудничества в сфере атомной энергетики, реализация которого послужит дальнейшему укреплению стратегического партнерства между двумя странами.

Соглашение действует 25 лет, после чего остается в силе до тех пор, пока не будет прекращено одной из сторон.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала