Рейтинг@Mail.ru
Российские сенаторы требуют от США не вмешиваться в дела РФ - РИА Новости, 06.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские сенаторы требуют от США не вмешиваться в дела РФ

Читать ria.ru в
Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Евгений Серебренников призывает США не вмешиваться во внутренние дела России в связи с арестом оппозиционного политика Бориса Немцова.

МОСКВА, 6 янв - РИА Новости. Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Евгений Серебренников призывает США не вмешиваться во внутренние дела России в связи с арестом оппозиционного политика Бориса Немцова.

Немцов был приговорен к 15 суткам административного ареста за неповиновение милиции во время митинга 31 декабря, это наказание оппозиционному политику американские сенаторы Джон Маккейн и Джо Либерман назвали "постыдным" и "возмутительным". Маккейн и Либерман считают, что Немцов и его соратники были арестованы несправедливо, поскольку они "мирно пытались осуществить свое конституционное право на свободу собраний".

"Не надо лезть во внутренние дела Российской Федерации. Уважаемые сенаторы, разбирайтесь с проблемами своего государства", - сказал Серебренников РИА Новости.

По его словам, никому не дано право нарушать действующий в РФ закон. Это и послужило основанием для ареста.

На ближайшем заседании комитета по обороне и безопасности будет дана соответствующая оценка этому, заявил сенатор.

Как разъяснял ранее руководитель управления информации ГУВД Москвы Виктор Бирюков, задержание Немцова и других участников несанкционированной акции стало реакцией на их агрессивные действия в отношении милиционеров.

Предновогодние акции протеста на Триумфальной площади в Москве - одна санкционированная и одна несанкционированная - собрали 31 декабря 2010 года несколько сотен человек. Немцова задержали после того, как он пытался пройти сквозь милицейское оцепление на несанкционированную акцию, попытки проведения которой пресекал находившийся на площади ОМОН. Тверской суд признал Немцова виновным по статье 19.3 (неповиновение законным требованиям сотрудников милиции) Кодекса об административных правонарушениях и назначил ему наказание в виде административного ареста сроком на 15 суток.

По словам Бирюкова, Немцова и его сторонников предупреждали о том, что они провоцируют граждан на противоправные действия в отношении сотрудников милиции, а после того, как Немцов и другие активисты оппозиции отреагировали агрессивно, их вынуждены были задержать.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала