Рейтинг@Mail.ru
Медведев принял ратификацию соглашения с Францией о трудовой миграции - РИА Новости, 29.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев принял ратификацию соглашения с Францией о трудовой миграции

© РИА Новости / Дмитрий Астахов | Перейти в медиабанкМедведев принял ратификацию соглашения с Францией о трудовой миграции
Медведев принял ратификацию соглашения с Францией о трудовой миграции
Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон о ратификации российско-французского межправительственного соглашения, которое упрощает порядок пребывания и трудовой деятельности российских граждан во Франции и французских - в России, сообщает в среду пресс-служба Кремля.

МОСКВА, 29 дек - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон о ратификации российско-французского межправительственного соглашения, которое упрощает порядок пребывания и трудовой деятельности российских граждан во Франции и французских - в России, сообщает в среду пресс-служба Кремля.

Соглашение о временной трудовой деятельности граждан одного государства на территории другого было подписано 27 ноября 2009 года в городе Рамбуйе. Договор будет действовать в отношении определенных категорий граждан, которые в нем перечислены. Документ определяет объем предоставляемых им преференций.

В частности, предусмотрено значительное упрощение порядка пребывания и работы для работников представительств и филиалов юридических лиц, руководителей предприятий, высококвалифицированных работников и работников предприятий, входящих в одну группу компаний - холдингов. К ним не применяются квоты, ограничивающие трудовую деятельность в этих государствах. Для них предусмотрена возможность продления времени последующего пребывания в стране для трудовой деятельности на срок до трех лет без выезда с территории принимающего государства.

Кроме того, французы освобождаются от процедуры миграционного учета при перемещении по территории России на срок до десяти рабочих дней.

Также в соглашение включены положения, предоставляющие молодым специалистам возможность работать в упрощенном порядке. К этой категории относятся молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет, которые отправляются работать и учиться в одно из двух государств. Им бесплатно выдается виза сроком действия до года, дающая право на въезд и пребывание на территории государства, также они получают возможность последующего продления пребывания на срок заключенного трудового договора, но не более чем на два года с момента въезда.

Помимо этого, молодые люди могут воспользоваться правом въезда в Россию или во Францию в упрощенном порядке на каникулы продолжительностью до четырех месяцев с возможным последующим трудоустройством и продлением срока пребывания до года. При этом соглашение ограничивает количество виз, выдаваемых на указанных условиях - не более 500 ежегодно.

Соглашение не имеет аналогов среди существующих международных договоров РФ. Его ратификация будет существенным образом способствовать созданию благоприятных условий для французских инвесторов в России, считают эксперты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала